За утрату единственного жилья по вине мошенников станут выплачивать 1 млн рублей

За утрату единственного жилья по вине мошенников станут выплачивать 1 млн рублей

Власти РФ согласовали размер компенсаций за потерю единственного жилья в ходе мошеннических действий. Теперь добросовестных потерпевших ждет возмещение до 1 миллиона рублей без суда. Специалисты называют изменения «социальными».

Правительство РФ одобрило изменения в федеральные законы, защищающие права обманутых собственников купленных квартир и добросовестных приобретателей изъятой через суд недвижимости. Теперь россияне, лишившиеся единственного жилья по вине мошенников, смогут рассчитывать на компенсацию от государства в 1 миллион рублей без судебных разбирательств. Механизм выплаты подобного возмещения Минэкономики согласовало с Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, передает «Коммерсантъ».

По словам главы президентского Совета Вениамина Яковлева, процедура обязана начинаться с решения госоргана, самостоятельно определяющего добросовестность россиянина. До суда же дело может дойти только при возникновении спроров. Также Конституционный суд постановил, что предоставление потерпевшему разовой компенсации — «социальная функция» государства. В итоге соответствующие федеральные законы дополнят главами о возмещении за утрату зарегистрированного права.

Ранее Минэкономики выступало за увеличение объема компенсаций до 10 миллионов рублей. Но Минфин был против. Также власти приняли позицию Минфина в той части, что возмещение должно касаться лишь единственной пригодной для проживания недвижимости.

По данным РБК.Недвижимости, каждый год в мошеннические схемы попадают сотни москвичей. Это добросовестные потребители, которые не знали и не могли знать, что приобретают квартиры у лиц, не располагающих законными правами на них. Зачастую мошенники оформляют на подставных лиц муниципальное жилье и реализуют на вторичном рынке. Но когда операция раскрывается, столичные власти направляют иск конечному собственнику, то есть добросовестному гражданину.

Так, по информации главы Центра защиты жилья и жилправ Светланы Гладышевой, в 2014 году к ним пришли около 150 граждан, потерявших честно купленные квартиры в ходе признания сделок недействительными.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности