У покупателей новостроек в Москве набирают популярность «евродвушки»

У покупателей новостроек в Москве набирают популярность «евродвушки»

На фоне кризисных явлений на первичном рынке Москвы все более востребованным становится малогабаритное жилье. Причем помимо квартир-студий и апартаментов-студий в массовом сегменте все большую популярность завоевывают «евродвушки». Их площадь меньше стандартной 2-комнатной квартиры. Что в среднем дает экономию покупателю в 20% и выливается в стоимость привычной «однушки».

Сложившееся экономическое положение в стране внесло коррективы в первичный рынок жилья в Москве. Тенденция минимализма и оптимизации жилплощадей среди застройщиков продолжает усиливаться. Причем она распространилась не только на эконом-, но и комфорт-класс. Речь идет как о студиях от 25 квадратных метров, так и о «евродвушках» до 50 «квадратов», передает ИНКОМ-Недвижимость.

На сегодняшний день сокращающийся спрос на новостройки Подмосковья сконцентрирован на самых ликвидных предложениях, которые выгодно сочетают стоимость и объем жилплощади. Студии, представленные в эконом- и комфорт-классе, разнятся по размерам. Если в первом сегменте они насчитывают до 20 квадратных метров, то во втором — от 25-27 «квадратов». Цены также зависят от стадии строительства и уровня комфортности ЖК. На начальном этапе работ квартиру-студию эконом-класса без отделки в Москве можно купить за 3 миллиона рублей. В Подмосковье — чуть более 1 миллиона. Например, в ЖК «Кашинцево». Цена столичных апартаментов-студий начинается от 5 миллионов — апарт-отель YES. В общей сложности на квартиры-студии и апартаменты-студии приходятся около 8% первичного рынка Московского региона. Однако специалисты предрекают увеличение доли. Так как из-за падения покупательских возможностей часто лишь студии способны удовлетворить потребность в собственном жилье.

В то же время эксперты отметили, что 1-комнатные квартиры в новостройках стали менее популярными у потенциальных покупателей в сравнении с 2-комнатными на 30%. Причем как в Москве, так и в области. При этом в кризис наиболее востребованными становятся «евродвушки», в которых кухни объединены с гостиными, а спальни изолированы. Их площадь меньше стандартных «двушек» с отдельными кухнями — до 50 «квадратов». Что значительно сказывается на бюджете сделки. «Евродвушки» в среднем обходятся на 20% дешевле. С учетом скидки они сопоставимы по стоимости со стандартными «однушками». Несмотря на то, что спрос на данный момент на «евродвушки» всего 10% общего объема сделок с квартирами массового сегмента, специалисты уверены, в дальнейшем его росте.

По наблюдению аналитиков, евроквартиры предпочитают самые активные покупатели новостроек — молодые семьи до 35 лет. «Евродвушки» до 45 квадратных метров сосредоточены в Новой Москве — ЖК «Белая Звезда». «Евродвушкам» в Московском регионе пока соответствуют 3% всего предложения 2-комнатных квартир на первичном рынке. Но, по мнению экспертов, они покажут в 2016 году уверенное увеличение количества лотов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности