Предложение малогабаритных новостроек в Москве к 2016 году сократилось в 2 раза

Предложение малогабаритных новостроек в Москве к 2016 году сократилось в 2 раза

За 2015 год объем выставленных в продажу компактных квартир и апартаментов на первичном рынке жилья в Москве упал более чем в 2 раза. Вместо прежних 42 тысяч квадратных метров их стало 19 тысяч. Эксперты объяснили подобное вымывание предложения повышенным спросом в условиях кризиса на недвижимость с минимальными бюджетами сделки. Где можно было купить самые дешевые малогабаритные новостройки в Москве и за сколько?

По результатам 2015 года на малогабаритное жилье — до 30 квадратных метров площадью — в общем объеме предложения 1-комнатных квартир и апартаментов любого размера в новостройках в исторической Москве пришлись 6%, или почти 700 объектов в 19 тысяч квадратных метров. То есть за год компактной недвижимости в городе стало более чем в 2 раза меньше. В начале года потенциальные покупатели могли приобрести свыше 42 тысяч «квадратов» квартир малых площадей, передает Est-a-Tet.

Эксперты обусловили сложившуюся ситуацию вымыванием предложения высоким спросом на лоты с минимальными бюджетами в условиях экономического кризиса. Положение даже не спас вывод новых объектов — 15 проектов с 9 тысячами «квадратов» компактных квартир и апартаментов. В среднем «малогабаритку» в 2015 году удавалось купить за 162,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Наибольший выбор миниатюрных студий, 1-комнатных квартир и апартаментов был представлен в комфорт-классе (почти 80% всего объема). В бизнес-классе — 20%. Подобных объектов практически не было не только в более высоких сегментах, но и «экономе». Причем 70% лотов насчитывали апартаменты, квартиры — всего 30%. Кроме того, за год средняя стоимость малогабаритных апартаментов выросла на 22%, а квартир — упала на 16%.

Средней площадью студий в комфорт-классе стали 28 квадратных метров, в «бизнесе» — 26 «квадратов». Малоразмерных апартаментов — 26,5 и 25,4 квадратных метра соответственно. Также последние предлагались и в «экономе» (в 29 «квадратов»), и в «премиуме» (26 квадратных метров).

Средние цены на мини-жилье в столице в 2015 году в зависимости от класса недвижимости, стадии готовности дома и количества реализуемых проектов в конкретном сегменте варьировались от 139 до 490 тысяч рублей за квадратный метр. Так, в комфорт-классе квартиры-студии можно было приобрести за 191,5 тысяч рублей, апартаменты — за 152,6 тысячи. В бизнес-классе — за 154,4 тысячи и 226,4 тысячи рублей соответственно. Апартаменты премиум-класса стоили 490 тысяч рублей за «квадрат», эконом — 139 тысяч.

Самая дешевая в Москве студия продавалась в микрорайоне «Жемчужина Зеленограда». Это квартира комфорт-класса в 19,8 квадратных метра за 1,8 миллиона рублей. Самые доступные апартаменты — за 2,2 миллиона. Помещение комфорт-класса в 16 «квадратов» предлагалось в МФК «CleverLand».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности