За 3 года площадь новых квартир в Москве сократилась на четверть

За 3 года площадь новых квартир в Москве сократилась на четверть

Тенденция уменьшения метража квартир в новостройках в российской столице усиливается. За последние 3 года средняя площадь жилья в новых проектах упала почти на 25%. Причем практика сжатия помещений распространилась и на высокобюджетные лоты. При этом доля малогабаритных квартир в проектах в Москве продолжает увеличиваться. Чем грозит подобный тренд?

В Москве продолжает набирать обороты тенденция сокращения метража новых квартир. С января 2013 года средняя площадь помещений в жилых новостройках уменьшилась почти на 25% - до 69 квадратного метра против 90,5 «квадратов». Эксперты «БЕСТ-Новостроя» отмечают, что тренд минимизации пространства захватил и рынок жилья высокого сегмента.

Специалисты уточнили, что в премиальных классах малогабаритные помещения вводят с осторожностью. Они появляются в проектах в незначительном объеме. Квартиры до 50 квадратных метров площадью пока что насчитывают 1,5% всей экспозиции. Они есть, например, в ЖК «Рахманинов», «Полянка, 44» и «Советник».

Аналитики обратили внимание, что увеличение предложения миниатюрного жилья обусловлено спросом и нынешним уровнем покупательской способности.

Так, в новостройках эконом- и комфорт-класса в Москве 60% потребителей предпочитают студии и 1-комнатные квартиры. Что в 2 раза превышает количество сделок с «двушками». В бизнес- и премиум-сегменте показатели скромнее, но тоже демонстрируют переориентацию спроса — 41% студий и «однушек» против 38% «двушек». В элит-классе стали на 4% популярнее (26%) помещения до 100 квадратных метров, чего еще не бывало.

В то же время происходит не только уменьшение метража квартир, но и увеличение доли малогабариток в общем объеме проектов. Тогда как число трех- и многокомнатных сокращается. Только за 2015 год «трешек» в новых проектах стало на 5% меньше — 10-15% против 15-20%. А количество ЖК с присутствием студий в массовом сегменте выросло в 7 раз.

Также поднялась востребованность студий и на первичном рынке апартаментов — до 22% против 6%.

Однако эксперты не относят тенденцию минимизации площадей к возможным угрозам для рынка новостроек. Несмотря на то, что рост микрожилья в проектах снижает потенциал комфортности проживания, увеличивая нагрузку на инфраструктуру, включая парковки. Одновременно рост количества миниатюрных квартир обеспечивает сокращение бюджета покупки и, следовательно, повышает возможности потенциальных покупателей совершить сделку.

На сегодняшний день в Москве студии можно купить в 77 корпусах из 705. Объекты до 30 квадратных метров площадью представлены только в ЖК:

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности