В Новой Москве и Подмосковье растет число локационных сделок по покупке жилья

В Новой Москве и Подмосковье растет число локационных сделок по покупке жилья

В условиях нестабильной экономической ситуации сокращается количество инвестиционных покупок жилья и, напротив, увеличивается доля сделок «для себя». При этом граждане, решившиеся на улучшение условий проживания, чаще всего привязаны к прежнему району. Эксперты говорят об укреплении тенденции роста числа локационных сделок по приобретению недвижимости в Новой Москве и Подмосковье за последние 1,5 года. В каких районах стало больше локационных сделок, на сколько и почему?

Специалисты «МИЭЛЬ-Новостроек» пояснили, что чаще всего потенциальные покупатели недвижимости, решившиеся на улучшение жилусловий, привязаны к прежнему району. Во-первых, в этой локации их дети ходят в детсады и школы. Во-вторых, могут находиться близкие родственники. В-третьих, немаловажное значение имеет психологический комфорт — от знакомого окружения. По их данным, в последние 1,5 года доля локационных сделок по приобретению жилья выросла в Подмосковье и Новой Москве (до 30 километров от МКАД).

По словам главы компании Натальи Шаталиной, локационных сделок стало больше почти во всех проектах на территории Мособласти и в радиусе 30 километров от МКАД. Что объясняется тенденцией увеличения числа покупок квартир для собственного проживания и, следовательно, снижения — для инвестиций. Подобный тренд характерен для кризисного рынка.

Шаталина обратила внимание, что в некоторых проектах зафиксирован резкий скачок сделок именно с местными жителями, в других, напротив, более активны «соседи».

Так, в микрорайоне «Богородский» Щелково до кризиса 40% покупателей были из Подмосковья. Причем свыше 50% операций соответствовали локационным. То есть квартиры приобретали жители Щелковского района. На сегодняшний день первый показатель вырос до 52%, второй — до 65%.

Например, в ЖК «Домодедово парк» доля местных покупателей почти не изменилась, но «соседей» стало больше. В 2014 году на сделки с представителями Мособласти приходились 15%. Из которых 25% проводили жители Домодедовского района. 13% и 8% - соседних Ступинского и Ленинского. В последние полгода первый показатель увеличился до 20%. Из них 21% операций совершили местные жители, а «соседи» — 25% и 8% соответственно.

В Новой Москве доля локационных сделок сейчас составляет около 10%. Однако 1,5 года назад их практически не было. А «соседи» из области стали покупать квартиры в 2 раза чаще.

Шаталина обратила внимание, что сложившееся положение обусловлено несколькими причинами. До кризиса в новостройки в Новой Москве часто приобретали инвесторы из столицы. Сейчас их намного меньше. Во-вторых, на присоединенных территориях много частных жилых владений и многие собственники желают переселиться в новые комфортные дома. Поэтому все больше становится альтернативных операций. Также из соседнего Подмосковья граждане перебираются в Новую Москву — за столичной пропиской.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности