Власти Подмосковья: рынок жилья находится на стабильном уровне 2013 года

Власти Подмосковья: рынок жилья находится на стабильном уровне 2013 года

В настоящее время рынок жилья в Подмосковье стабилен и находится на уровне 2013 года. Ежемесячно граждане покупают до девяти тысяч квартир. В то же время стоимость недвижимости значительно снизилась. О каких еще тенденциях рассказали в облправительстве?

На сегодняшний день рынок жилья в Подмосковье демонстрирует стабильность и соответствует уровню 2013 года. Об этом наглядно говорят статистические данные. Несмотря на то, что спрос скорректировался из-за кризиса и трудности есть, ежемесячно граждане приобретают 7-9 тысяч квартир, передает РИА Недвижимость со ссылкой на зампреда облправительства Германа Елянюшкина.

Елянюшкин пояснил, что объем продаж жилья в Мособласти в настоящее время зависит сразу от нескольких факторов, включая политику властей и сезонность. По данным чиновника, после продления программы субсидирования ипотечных ставок значительного падения на рынке новостроек не случилось. Однако серьезно изменились площади квартир. Потребители перешли на более доступные варианты. В то же время сократились и цены.

Зампред облправительства уточнил, что снизилась не только стоимость лотов целиком, но и квадратного метра. Цены обрушились на 25%, в некоторых проектах — на 30%. Сейчас все потенциальные покупатели осознают, что подобной низкой стоимости «квадрата» дальше не будет. При этом цены уже начинают расти. В некоторых проектах они стабилизировались, в других — поднялись на 12%.

Елянюшкин напомнил, что именно губернатор Мособласти выступил с инициативой субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке. Что и практически спасло жилстроительство.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности