Минстрой: в 2016 году в России построят на 40% больше квартир

Минстрой: в 2016 году в России построят на 40% больше квартир

По результатам 2016 года в стране ожидается более 76 миллионов квадратных метров новостроек. Но несмотря на снижение общего объема ввода в сравнении с 2015 годом, квартир должно появиться почти на 40% больше. Такие прогнозы сделали в Минстрое по итогам 2015 года. Что произошло на рынке жилья в 2015 году и чего ждать от 2016-го — читайте далее.

За 2015 год в России появилось свыше 85,3 миллиона квадратных метров жилых новостроек. Что почти на 1,5% больше показателя рекордного 2014 года и на 12% — планового 2015-го. То есть в 2015 году удалось установить новый исторический максимум по возведению жилья.

Кроме того, в Минстрое обратили внимание и на существенное увеличение объемов строительства объектов эконом-класса — до 37 миллионов «квадратов». В сравнении с 2014 годом по результатам 2015-го в стране возвели почти на 21% больше доступной недвижимости. Она заняла в общем числе новостроек около 44%.

По сообщению главы ведомства Михаила Меня в рамках итоговой коллегии, в 2015 году россияне оформили порядка 700 тысяч ипотечных кредитов в 1,1 триллиона рублей. Во многом этому способствовала госпрограмма субсидирования процентных ставок на первичном рынке. То есть обвала ипотеки не случилось, как предрекали многие эксперты. Снижение оказалось некритичным.

По словам Меня, по-прежнему в приоритете властей остается программа «Жилье для российской семьи». На сегодняшний день это 70 соглашений на строительство 19,5 миллионов «жилквадратов» эконом-класса. К данному моменту удалось сдать в эксплуатацию всего около 257 тысяч «квадратов» в 17 регионах. Основная проблема кроется в нехватке земельных участков с требуемой инфраструктурой. Подобную задачу Правительство планирует решить в 2016 году.

Глава Минстроя уточнил, что в настоящее время Россия располагает землями (готовыми к реализации комплексных жилпроектов и имеющими нужную инфраструктуру), достаточными для возведения только 58 миллионов квадратных метров домов.

Также, по данным Меня, за 10-летие долевое строительство превратилось в наиболее популярный способ покупки квартир в новостройках гражданами. Суммарно в 2015 году в дольщики внесли в отрасль почти 1,5 триллиона рублей. При этом 940 миллиардов являются заемными. В целом в 2015 году силами граждан-соинвесторов возводились 12 тысяч объектов недвижимости, или 2 миллиона единиц — квартир, офисов, гаражей.

Причем проблемных строек стало меньше. В сравнении с 2014 годом — на 10%. Сейчас таковых насчитывается всего 510. В 2015 году в стране было около 42 тысяч обманутых дольщиков. Что на 6% ниже прошлогоднего уровня.

Опираясь на итоги 2015 года и на текущую ситуацию в стране, в Минстрое прогнозируют объемы ввода жилья по результатам 2015 года в 76 миллионов квадратных метров. При этом при сокращении общего числа сданных «квадратов» количество новых квартир может вырасти почти на 40%. А в 2017 году — на 27%. Основной задачей на 2016 год в ведомстве называют стимулирование жилстроительства и увеличение эконом-класса, в частности.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности