Регистрировать детей в квартире разрешат с согласия одного родителя

Регистрировать детей в квартире разрешат с согласия одного родителя

В скором времени в России могут разрешить регистрировать детей младше 14 лет в жилой недвижимости при согласии только одного родителя. С соответствующим обращением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву планирует обратиться Мособлдума. В настоящее время для регистрации по месту жительства ребенка до 14 лет необходимо согласие обоих родителей.

Регистрацию ребенка возрастом до 14 лет по месту жительства в России могут облегчить. С соответствующей инициативой выступает Мособлдума. Депутаты считают, что для прописки в квартире детей до 14 лет достаточно заявления от одного родителя, а не обоих, как требуется сейчас. 12 мая они намерены изучить и направить подобное обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, передает РИА Недвижимость.

Уточняется, что суть документа, готовящегося к передаче председателю Правительства РФ, заключается в изменении некоторых правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

В Мособлдуме рассказали, что на сегодняшний день для регистрации по месту жительства несовершеннолетних россиян до 14 лет необходимо одобрение обоих законных представителей. Но нередки случаи, когда добиться подобного согласия от второго родителя не представляется возможным. В то же время продолжительное отсутствие у ребенка регистрации ограничивает его в правах и фактически оставляет его законного представителя без своевременных пособий и других соцгарантий. Поэтому регистрацию по месту жительства детей младше 14 лет, проживающих с родителями, усыновителями или опекунами, требуется производить по заявлению лишь одного из законных представителей ребенка.

Эксперты напомнили, что регистрация, например, необходима при определении ребенка в детсад или школу. Вообще, при каждой смене места жительства россияне обязаны оформлять регистрацию. Этим занимается ФМС. Непостановка на учет карается штрафом в 1-2,5 тысячи рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности