В России остается почти 600 проблемных домов с 45 тысячами обманутых дольщиков

В России остается почти 600 проблемных домов с 45 тысячами обманутых дольщиков

На сегодняшний день в России насчитывается около 600 долгостроев, квартиры в которых ждут более 45 тысяч граждан.

В настоящее время в России значатся проблемными более 600 домов. Квартиры в них ожидают свыше 45 тысяч человек. Такие цифры озвучил замминстроя Олег Бетин, передает РИА Недвижимость.

Чиновник напомнил, что власти РФ утвердили комплекс мер для защиты участников долевого строительства от возможных рисков. Теперь принимается во внимание публичность застройщика, его предыстория, четко определены требования к компаниям, способным работать со средствами населения. Также появилось обязательное страхование строительства. В 2016 году было решено сформировать компенсационный госфонд, который будет достраивать начатые объекты. Планируется, что фонд вступит в свои права в январе 2017 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что компенсационный фонд будет пополняться за счет средств, которые застройщики перечисляют страховщикам — примерно 1% от стоимости каждого ДДУ. По подсчетам минстроя Михаила Меня, в таком случае объем фонда достигнет 30-35 миллиардов рублей.

Бетин обратил внимание, что благодаря изменениям в законодательство дольщиков в сравнении с другими кредиторами наделили приоритетом. Ранее компенсации пострадавшим россиянам предоставлялись в порядке очереди, в соответствии с датой написания заявления.

На днях заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин объявил, что возводимые в настоящее время в столице новостройки имеют средний срок службы в 100 лет. Он отметил, что теперь качеству и надежности строительства уделяют существенно больше внимания. Что обусловлено как стоимостью эксплуатации зданий, так и безопасностью. При этом панельные дома обладают запасом прочности примерно в 70 лет, кирпичные и монолитные — в 100 лет. Такое жилье в том числе власти предоставляют очередникам программ расселения аварийных построек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности