Дольщики получат действенный инструмент для проверки застройщиков

Дольщики получат действенный инструмент для проверки застройщиков

Озвученные в ходе десятого международного инвестфорума по недвижимости PROEstate инициативы властей, касающиеся открытия информации девелоперами и создания общественного рейтинга застройщиков, дадут покупателям дополнительный инструмент для определения надежности компании, считают эксперты ГК «Лидер Групп».

На сегодняшний день переносы сроков сдачи в эксплуатацию новостроек стали рядовым явлением. При этом далеко не всегда задержки сдачи новостроек являются следствием появления проблем у застройщика или предпосылками для его банкротства. В сложившихся экономических условиях существует целый ряд объективных причин, которые могут привести к переносу сроков сдачи домов.

«Одна из главных, это снижение спроса на недвижимость вследствие падения доходов граждан, а соответственно - и объемов оборотных средств, которые застройщики получают от дольщиков и тратят на возведение домов. В результате темпы строительства зачастую снижаются, а заявленные до кризиса плановые сроки сдачи иногда переносятся на несколько месяцев», - поясняет Дмитрий Пантелеймонов, коммерческий директор компании Лидер Групп Московского региона.

Однако в большинстве случаев речь идет исключительно о смещении сроков сдачи, что, в конечном счете, не приводит к отказу застройщика от выполнения своих обязательств. Хотя, конечно, существует и ряд недобросовестных и нестабильных компаний, которые сегодня не могут приспособиться к текущей ситуации и впоследствии банкротятся. И отделить первых от вторых рядовому покупателю бывает довольно трудно.

Ведь сегодня в «арсенале» покупателя есть не так много инструментов, с помощью которых он может объективно оценить финансовую состоятельность и порядочность застройщика. Поэтому зачастую ему достаточно сложно определить, когда задержка по срокам сдачи дома обусловлена объективными причинами и в данном случае для него рисков нет, а в каком случае - объект действительно становится проблемным. По мнению экспертов строительной компании Лидер Групп, действенным инструментом в данном вопросе могут стать последние инициативы властей.

Согласно данным из открытых источников, глава Москомстройинвеста недавно заявил, что в настоящее время ведомство вместе с налоговой инспекцией готовит проект соглашения о раскрытие информации застройщиками.

«Данная инициатива в дальнейшем может повысить прозрачность деятельности девелоперов и поспособствует очищению рынка от неустойчивых и недобросовестных компаний, – полагает Дмитрий Пантелеймонов. – Те компании, которые испытывают сегодня трудности и в силу различных причин не имеют возможности полноценно заниматься строительством, больше не смогут скрывать свои проблемы, а поэтому вынуждены будут либо уйти с рынка, либо подстроиться под текущую ситуацию и работать «по правилам».

Вместе с тем Минстрой совместно с общественными организациями планирует подготовить общественный рейтинг застройщиков, который, возможно, представит уже в ноябре этого года.

«Для покупателей недвижимости это станет дополнительным источником информации о застройщике и поможет сделать правильный выбор», – говорит Дмитрий Пантелеймонов.

Как сообщают СМИ, к составлению рейтинга будут привлечены такие авторитетные организации как РСПП, ТПП, Общественный совет при Минстрое, НОЗА и др.

Таким образом, реализация данных инициатив в совокупности с принятыми недавно поправками в ФЗ-214 в дальнейшем дадут покупателям недвижимости дополнительные инструменты для проверки застройщиков и будут способствовать решению проблемы долгостроев и обманутых дольщиков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности