Объем жилфонда в России достиг 3,7 млрд кв. м

Объем жилфонда в России достиг 3,7 млрд кв. м

По результатам 2015 года суммарная площадь жилфонда на территории России составляет 3,7 миллиарда квадратных метров. То есть за год рост составил 8%.

В 2015 году общий объем жилфонда в России увеличился на 8% и достиг 3,7 миллиарда квадратных метров. При этом более 60% всей жилой недвижимости в стране составляют многоквартирные дома — 2,3 миллиарда «квадратов». В то же время за последний год само количество «многоквартирников» снизилось — до 1,5 миллиона с прежних 1,8 миллиона, передает РИА Недвижимость со ссылкой на данные Минстроя.

По сообщению строительного ведомства, более 92% общей площади жилпомещений в многоквартирных домах на начало 2016 года значатся в региональных программа капремонта. Это свыше 2,2 миллиарда квадратных метров. Тогда как в 2014 году значение лишь немногим превышало 1,8 миллиарда «квадратов».

Кроме того, в Минстрое рассказали, что 18,5 миллионов квадратных метров «многоквартирников» являются аварийными. Из них под снос определены уже 15,5 миллионов «квадратов». В 2014 году показатели насчитывали 37,7 и 30,9 миллиона квадратных метров соответственно.

Ранее Росстат информировал, что в январе-августе 2016 года в России возвели около 43 миллионов квадратных метров жилых новостроек, или 603 тысячи квартир. Однако в 2015 году значение за аналогичный период было на 6% больше.

Всего же с 2000 года в стране появилось практически 2 миллиарда квадратных метров недвижимости различного назначения. Из них на жилую пришлись более 900 миллионов «квадратов». В 2015 году, как известно, в России сдали в эксплуатацию рекордный объем жилых объектов, побив советские рекорды.

Однако на днях Минстрой обнародовал проект, по которому в 2017 году в стране необходимо ввести на 12 миллионов «жилквадратов» меньше (81 миллионов квадратных метров), чем планировалось ранее. Это связано с корректировкой госбюджета и предварительными отчетами регионов о текущих объемах жилстроительства. В то же время власти по-прежнему намерены ежегодно возводить по 100 миллионов «квадратов» жилья в стране с 2020 года и по 120 миллионов «жилквадратов» с 2025 года.

Только в Москве с начала года Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) приняла положительное решение по строительству 16 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 7,5 миллионов «квадратов» жилья. В целом до конца года в российской столице запланирована сдача 9 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 3,5 миллиона «жилквадратов».

По данным Москомстройинвеста, в первой половине 2016 года в Москве строилось свыше 15 миллионов квадратных метров жилых объектов. Что на 8% превышает уровень прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности