Москва, Питер и Сочи – города с самым дорогим жильем в России

Москва, Питер и Сочи – города с самым дорогим жильем в России

Эксперты рынка недвижимости выяснили, в каких городах нашей страны самое дорогое жилье. Лидерами рейтинга традиционно стали два самых крупных российских города: Москва и Санкт-Петербург. Однако в этом году в рейтинге появились и новые регионы.

Российская столица уже который год возглавляет список городов с самой дорогой недвижимостью, причем, отрыв от других участников рейтинга огромный. К такому выводу пришли специалисты федерального портала Мир квартир. По их данным, купить квартиру в Москве в 2016 году можно было в среднем за 238 570 рублей за кв. м. Для сравнения, в Северной столице, которая занимает второе место в ТОП-10 самых дорогих городов, жилье почти вдвое дешевле. Купить квартиру в Санкт-Петербурге можно в среднем по цене 110 826 рублей за кв. м.

Третий среди лидеров Сочи, который в этом году поднялся в рейтинге сразу на два пункта (в 2015 г. он занимал 5 место). Средняя цена квадратного метра жилья здесь в настоящий момент составляет 85418 рублей, что почти на 10% выше прошлогодних показателей. Далее следует Владивосток со средней стоимостью жилья 84 796 руб./кв. м. Замыкает пятерку еще один курортный город – Геленджик. Средняя цена на жилье здесь составляет 71879 рублей (рост 3,8% за год).

По словам экспертов портала Мир квартир, рост цен на квартиры в Сочи и Геленджике вызван тем, что из-за нестабильной ситуации в мировой экономике многие потенциальные покупатели жилья решили обратить внимание на российские города-курорты, которые в настоящий момент активно развиваются. Несмотря на это, столицы курортного края – Краснодара, вообще не оказалось в десятке городов с самыми высокими ценами на жилую недвижимость. Не попали в рейтинг 2016 и прошлогодние участники: Сургут и Новосибирск, их места заняли соответственно Казань (9 место) и Геленджик (4 место).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности