На элитном рынке вторичной загородной недвижимости Подмосковья наметился рост продаж

На элитном рынке вторичной загородной недвижимости Подмосковья наметился рост продаж

После многолетнего застоя на вторичном рынке элитной загородной недвижимости начался уверенный рост объема продаж, связанный с падением стоимости объектов. К такому выводу пришли аналитики компании Tweed.

«К настоящему моменту продавцы поняли необходимость корректировки цен, а на первичном рынке остается все меньше ликвидного предложения, поэтому все больше сделок заключается на вторичном рынке, – комментирует Ольга Бахметьева, директор департамента загородной недвижимости Tweed. – Уже в прошлом году по объектам на вторичном элитном рынке Подмосковья, где собственники понимали необходимость корректировки цены с учетом нового курса доллара, в нашей компании было заключено около 45% сделок. В этом году таких сделок стало уже 60%».

Эксперты отмечают, что в настоящий момент за редким исключением элитным рынком загородной недвижимости Подмосковья правят рациональные бюджеты. По данным компании Tweed, средний бюджет в данном сегменте в настоящий момент составляет около 80 млн руб., или 1,2 млн долл. (для сравнения: в прошлом году – около 1,6 млн долл.). Основные сделки проходят в бюджете до 4 млн долл. Небольшой процент сделок заключается в бюджете 4-10 млн долл. Сделки свыше 10 млн долл. носят единичный характер.

За два года больше всего потеряли в стоимости объекты, которые номинируются в долларовом выражении. В частности, цены в рублях на дома без отделки и участки остались практически те же, а в долларовом эквиваленте уменьшились на 50%. С домами «под ключ» ситуация индивидуальная, но если присутствует большая долларовая составляющая (импортная отделка и мебель), то средний по рынку дисконт составляет около 25-35%.

«Думаю, что в ближайшее время ситуация не изменится, на рыке будет преобладать малый и средний бюджет в рублях или он увеличится с инфляцией, – заключает Ольга Бахметьева. – Если активность не вырастет, долларовые цены на дорогие объекты могут продолжить падение. Впрочем, вторичку в Московской области будут приобретать обязательно: объектов в продаже много, цены уже хорошие, а количество ликвидных предложений на первичном рынке уменьшается».

Инфографика TWEED

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности