Каждый второй арендатор жилья в Москве сталкиваются с мошенниками

Каждый второй арендатор жилья в Москве сталкиваются с мошенниками

На столичном рынке аренды массового жилья участились случаи мошенничества, сообщают в Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. Причем аферисты встречают и среди арендаторов, и среди тех, кто сдает жилье.

Тем, кто планирует сдать в аренду или снять квартиру в Москве, стоит быть осторожнее. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость зафиксировали увеличение фактов мошенничества в данном сегменте рынка недвижимости Москвы. В настоящий момент больше половины арендаторов и арендодателей сталкиваются с авантюристами при самостоятельном проведении сделки.

«В условиях финансовой нестабильности многие стараются использовать наиболее экономичные способы найма жилья, порядка 63% арендаторов в Москве пробуют своими силами подобрать нужный вариант и провести сделку, - говорится в аналитическом отчете ИНКОМ-Недвижимость. – Половина таких граждан занимаются поиском квартир в интернете, 25% размещают запросы на специализированных ресурсах, 15% - ищут варианты через знакомых, а 10% пользуются услугами информационных агентств».

Треть собственников квартир в Москве тоже стараются использовать «антикризисные» способы поиска арендаторов. Из них 25% собственников размещали объявления в интернете, 3% расклеивали их на столбах и дверях подъездов, 35% полагались на частных риэлторов, а 37% – на знакомых и «сарафанное радио». Эксперты отмечают, что данная статистика касается, в первую очередь, массового недорого жилья и аренды комнат в Москве.

Как показала статистика, 57% граждан, решивших использовать перечисленные средства самостоятельного поиска вариантов, столкнулись с аферистами. «Среди видов мошенничества со стороны нанимателей самый популярный – неоплата, когда квартирант без предупреждения съезжает раньше установленного срока, не рассчитавшись с арендодателем, не заплатив по счетчикам, за телефонные переговоры, интернет. Бывает, что наниматели прихватывают с собой что-то из имущества собственника, - рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Часть мошенников-нанимателей нелегально переходит в категорию «арендодателей», представляя съемное жилье в незаконную субаренду. Поэтому арендаторам нельзя надо игнорировать любые копии, проверять только оригиналы: паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру».

Еще один яркий пример мошенничества – намеренное досрочное выселение квартиранта. Это может быть, например, предъявление вымышленных претензий – чтобы расторгнуть договор без возврата залоговой суммы. Бывают случаи, когда собственник решает продать свою жилплощадь, а договор аренды только начался, собственник делает показы в отсутствие квартирантов или меняет замки без предупреждения или даже предоставления жильцам возможности забрать свои вещи. Подобные недоразумения могут быть предотвращены грамотным составлением договора найма жилого помещения, где прописываются все сроки и условия аренды, права и обязанности сторон соглашения.

Следующий распространенный вид мошенничества - использование имени крупных и солидных риэлторских агентств: аферист представляется сотрудником, например ИНКОМ-Недвижимость, предлагает выгодную сделку, но просит перевести предоплату на указанный им счет.

«Общее правило для всех участников рынка аренды – быть бдительными, - напоминает Оксана Полякова. - Прежде всего, не следует договариваться о сделке с «агентом по телефону». Обязательно нужно зайти на сайт компании, найти номер телефона офиса, его адрес и удостовериться – лично или по телефону – в том, что ваш «агент» действительно является сотрудником указанной фирмы. Согласно регламенту работы авторитетных компаний на рынке аренды, оплата услуг агента производится только после подписания сторонами договора найма жилого помещения. Ни предоплата, ни взимание денег за размещение рекламных объявлений и организацию показов квартиры правилами не предусмотрены. Если «агент» предлагает вам сотрудничество на иных условиях, от его услуг разумнее отказаться».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности