Аренда жилья в Москве: спрос ниже предложения почти на треть

Аренда жилья в Москве: спрос ниже предложения почти на треть

Сдать квартиру в Москве становится труднее. Спрос на аренду жилья продолжает снижаться, говорят в компании МИЭЛЬ-Аренда. По данным экспертов, только за апрель 2017 г. он сократился на 2,5% и на данный момент почти на треть ниже объема предложения.

По подсчетам аналитиков, в апреле количество обращений от тех, кто хочет снять комнату в Москве или квартиру, было на 26,5% меньше числа лотов, предложенных в аренду. Причем спрос оказался ниже предложения даже в самых востребованных среди нанимателей ценовых диапазонах.

Максимальный спрос на аренду жилья, так же как и его максимальное предложение, пришлись на ценовой диапазон от 25 до 40 тыс. рублей в месяц. Именно такие квартиры составляют 59,57% всего предложения. Квартир стоимостью до 25 тыс. рублей предлагалось 13,18%; стоимостью от 40 до 70 тыс. рублей – 21,45%. Спрос на квартиры в указанном ценовом диапазоне составил 51,37% от общего спроса, на объекты стоимостью до 25 тыс. рублей – 12,38%, на лоты от 40 до 70 тыс. рублей – 28,78%.

Что касается количества комнат, то традиционно чаще всего арендаторы хотят снять квартиру в Москве с одной комнатой. При этом даже на «однушки» спрос оказался ниже предложения на 19%. В сегменте двухкомнатных квартир предложение превысило спрос на 34%.

Территориально наибольшее количество объектов недвижимости Москвы эконом-класса, предлагаемых в аренду, находилось в ВАО - 20,09% всех лотов указанного сегмента, меньше всего дешевых квартир – в ЦАО (5,74%). Жилье бизнес-класса и элитные квартиры в аренду предлагали чаще всего в центре Москвы (24,02%), меньше всего – в ЮВАО (3,15%) и ВАО (3,94%).

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в апреле составила 29,54 тыс. рублей, незначительно увеличившись по сравнению с мартом (+0,62%), двухкомнатных – 37,37 тыс. рублей (-1,98%), трехкомнатных – 44, 57 тыс. рублей (-6,64%).

В элитном и бизнес-классе и однокомнатные квартиры сдавали в среднем за 47,08 тыс. рублей, что почти на 9,5% дешевле, чем в марте, двухкомнатные – за 71,77 тыс. рублей (+2%), трехкомнатные – за 103,19 тыс. рублей (+9,25).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности