Молодежь и пенсионеры поменялись жилищными предпочтениями

Молодежь и пенсионеры поменялись жилищными предпочтениями

В современном обществе бытует мнение о том, что молодежь в силу скромных финансовых возможностей начинает свою «квартирную историю» с небольших студий, а люди зрелого возраста, которые, как правило, имеют стартовый капитал в виде уже имеющихся квадратных метров, тяготеют к покупке просторного жилья. Однако реальные цифры говорят об обратном.

Так, согласно данным Urban Group, по состоянию на 15 мая 2017 года на рынке недвижимости Подмосковья и Москвы доля молодых покупателей от 18 до 31 года, интересующихся двухкомнатными квартирами, по сравнению с прошлым годом выросла на 16%. На сегодняшний день каждый второй клиент данного возраста решает купить именно двухкомнатную квартиру в Подмосковье. Второе место в потребительском предпочтении молодежи – с отрывом в 13 п.п. от «двушек» – занимают однокомнатные квартиры. Бронзу традиционно получили трехкомнатные квартиры, на их долю пришлось до 10% продаж.

При этом покупатели старше 55 лет, напротив, переориентировались на однокомнатные квартиры-студии: доля покупок данного вида недвижимости год к году выросла в 1,5 раза и составила 55%. А вот трехкомнатные квартиры в структуре сделок пенсионеров занимают лишь 7%, что на треть меньше, чем у молодежи. Интересно, что из редких форматов клиенты старше 55 лет предпочитают эколофты и хайфлэты. При этом двое из ста покупателей пенсионного возраста останавливают свой выбор на ситихаусе – квартире с террасой на первом этаже. В свою очередь, молодежь в 3 раза реже интересуется данным форматом, предпочитая ситихаусам двухуровневые квартиры.

«Мы видим, что молодые покупатели активно переориентировались на двухкомнатные квартиры и связываем это, прежде всего, с тем, что молодежь все чаще покупает квартиры «на вырост», — отмечает директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова. - Действительно, стоимость однокомнатной и небольшой двухкомнатной квартиры отличается не столь значительно, а при оплате в ипотеку цена вопроса и вовсе может составлять 5-6 тысяч рублей в месяц. При этом в случае внезапных перемен в личной жизни квартирный вопрос не поставит владельца жилья в тупик. Что касается возросшего интереса к однокомнатным квартирам среди пенсионеров, здесь нередки случаи покупки жилья для взрослых детей или внуков, а также не стоит сбрасывать со счетов инвестиционные сделки для последующей сдачи квартиры в аренду. Учитывая, что разница в стоимости студии на стадии котлована и в уже построенном доме составляет порядка 30%, покупка жилья в новостройке Подмосковья и столицы является выгодным инструментом сохранения и преумножения накопленных средств»,

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности