Подмосковный рынок аренды загородного жилья «замер»

Подмосковный рынок аренды загородного жилья «замер»

За год спрос на аренду загородных домов в Московской области снизился на 47%. Этому поспособствовали высокие ставки и плохая погода.

Только в мае количество желающих снять загородные дома в Подмосковье снизилось на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость. Эксперты говорят, что этому способствовало несколько причин. В том числе, затяжные весенние заморозки и рост числа экономичных предложений курортного отдыха за границей. «Рынок загородной аренды в конце весны практически «замер», - говорит заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. - Ясно, что дачный отдых при непредсказуемой погоде не выдержал конкуренцию с отпуском у теплого моря».

Еще одна важная причина, которая спровоцировала снижение спроса на аренду загородной недвижимости в Подмосковье, это поведение собственников домов и коттеджей. Большинство из них запросили высокую цену за найм, даже не смотря на плохую погоду и низкую активность арендаторов. По данным ИНКОМ-Недвижимость, средняя ставка найма дач в мае, как и в апреле, составила 21,1 тыс. рублей, аренда коттеджей даже подорожала на 2% – с апрельских 73,6 тыс. рублей до 75,1 тыс. рублей в мае. Большинство собственников не спешили торговаться и заняли выжидательную позицию.

Объем предложения на рынке аренды «загородки» и коттеджных поселков в Подмосковье в мае снизился на 11% по сравнению с апрельскими показателями. Из-за низкого спроса часть собственников загородных домов в Московской области изъяла из экспозиции свои объекты, дабы не создать им эффект «залежавшегося товара». Эксперты рынка уверены, что вернуть хотя бы часть арендаторов подмосковных дач способно лояльное поведение владельцев жилья и снижение ставок.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности