Новые правила на строительном рынке

Новые правила на строительном рынке

С 1 июля 2017 года в силу вступает ряд поправок в ФЗ – 214, призванных повысить защищенность участников долевого строительства. В частности, теперь выдвигаются новые требования к размеру уставного капитала застройщика.

Согласно нововведению, уставной капитал юридического лица, занимающего возведением новостроек, должен составлять около 1,5% от стоимости строительства. Точный размер минимального уставного капитала будет рассчитываться исходя из площади квартир и нежилых помещений в проектах компании. Если имеющийся капитал не соответствует требованию закона, девелопер может подписать договор поручительства с другим юрлицом.

«Введением минимального размера уставного капитала - не прихоть законодателей, а гарантия для участников долевого строительства, - цитируют председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева на портале столичного Стройкомплекса. - Уставной капитал по сути - это средства акционеров или собственников, которые в случае ликвидации должны обеспечить в первую очередь требования дольщиков».

Еще одно новое правило - застройщики должны будут ежеквартально предоставлять информацию о графиках реализации проектов строительства. Тимофеев добавил, что если график работ и сроки сдачи объекта нарушаются, то это может стать для властей поводом для проверки. «В качестве крайнем случае может быть даже приостановлена деятельность по привлечению средств граждан», - заявил чиновник.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности