Новостройки в Подмосковье: объем предложения достиг рекордного минимума

Новостройки в Подмосковье: объем предложения достиг рекордного минимума

По итогам II квартала текущего года количество лотов, выставленных на продажу на первичном рынке жилья в Московской области, сократилось на 2% по сравнению с первыми тремя месяцами 2017 г.

На данный момент на рынке новостроек Подмосковья (в зоне до 30 км от МКАД) объем предложения составляет порядка 3,1 млн кв. м жилья. Это один из самых низких показателей зафиксированных в регионе за последние несколько лет, говорят эксперты МИЭЛЬ – Новостройки. Всего в Московской области экспонируется порядка 57,3 тыс. лотов в 296 объектах (1013 корпусов). За отчетный период на первичный рынок региона вышли всего два новых проекта: ЖК Измайловский лес и ЖК Новая Алексеевская роща.

Более половины лотов, реализуемых в новостройках, представляют собой однокомнатные квартиры и студии (52,2%). Меньше всего четырехкомнатных квартир – всего 0,8%. На долю «двушек», по подсчетам экспертов, приходится 33,8% от всего объема предложения, «трешки» составляют около 13,2%.

Две трети новостроек, возводимых в настоящий момент в Подмосковье, относятся к комфорт-классу (74,3%),17,6% - экономкласс, 8,1% - жилые комплексы бизнес-класса.

«Во втором квартале на рынке новостроек Московской области продолжилось падение объемов предложения, причем данная тенденция прослеживается уже на протяжении двух лет. По сравнению с уровнем аналогичного периода 2015 года суммарный объем предложения на первичном рынке Подмосковья сократился на 19,8%, - комментирует руководитель департамента аналитики и консалтинга компании МИЭЛЬ-Новостройки Татьяна Кузмина. - Основная причина такого снижения – недостаточная активность девелоперов по выводу на рынок новых проектов. В это же время в «старой» Москве было выведено 23 новых проекта (без учета элитного сегмента). В такой ситуации, несмотря на выход новых проектов и новых очередей в уже реализуемых комплексах, суммарный объем квартир в экспозиции за квартал снизился на 1,9%».

Средневзвешенная цена на первичные квартиры в Московской области во 2 квартале 2017 года зафиксирована на уровне 85 тыс. рублей за «квадрат». Она практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, прослеживается разнонаправленная тенденция по динамике уровня цен в зависимости от класса жилой недвижимости в Подмосковье. Так, в экономклассе отмечается снижение стоимости примерно на 0,6% (до 74,1 тыс. руб. за кв. м), в комфорт-классе – 0,7% (до 79,9 тыс. р./кв. м), а жилье бизнес-класса, наоборот, подорожало на 0,4% (до 150 тыс. р./кв. м).

«Отличительной особенностью нынешнего рынка стало то, что на фоне стабильного снижения объемов первичного предложения, средневзвешенная цена на новостройки в Подмосковье растет крайне незначительно: против падения предложения на 19,8% за 2 года, средневзвешенная цена выросла лишь на 2,8%, - говорит Татьяна Кузмина. - Медленный темп роста цены при существенном падении объема предложения является следствием снижения спроса на подмосковную недвижимость в пользу активно растущего массового рынка столицы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности