Россияне стали чаще интересоваться покупкой недвижимости

Россияне стали чаще интересоваться покупкой недвижимости

Число поисковых запросов о покупке недвижимости на просторах Рунета за последние полгода выросло на 21%. К такому выводу пришли аналитики компании Google, проведя соответствующее исследование и обозначив ключевые тенденции в данной сфере в 2017 году.

Все чаще наши сограждане, решив купить квартиру в новостройке, вторичное жилье или загородный дом, ищут необходимую информацию в интернете. Это могут быть и объявления о продаже жилья, и новости рынка недвижимости, и советы профессионалов. Примерно 72% жителей нашей страны перед покупкой жилья, обязательно ищут информацию в интернете, следует из данных Consumer Barometer.

По статистике компании Google, с января по июнь 2017 года наиболее популярными запросами в категории «Недвижимость» стали следующие: 58% - касаются покупки жилья, 25% - аренда комнат, квартир и «загородки», 18% - продажа жилой недвижимости. При этом, количество запросов о покупке выросло на 21% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2016 года, сообщается в отчете аналитиков.

А вот число тех, кто ищет информацию об аренде жилья, за первое полугодие сократилось на 12% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2016 г. При этом, 74% пользователей интересовались арендой однокомнатных квартир, примерно 15% искали «двушки». Такое распределение предпочтений характерно для большинства регионов РФ.

Кроме того, анализ поведения пользователей Рунета показал, что интерес к недвижимости имеет явный сезонный характер. Первый пик запросов о покупке жилья приходится на январь – март, второй обычно происходит в октябре-ноябре. Если говорить о днях недели, то максимальный рост числа запросов о приобретении или продаже жилой недвижимости происходит в воскресный вечер, минимальный пользовательский интерес к данной теме отмечается в субботу утром.

Самым популярным типом жилья у российских граждан являются квартиры, как в уже готовых многоэтажках, так и в новостройках, информацию о них ищут 66% пользователей. Еще 33% запросов посвящены домам загородному жилью.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности