Новостройки Подмосковья: чего ждут от рынка застройщики этой осенью

Новостройки Подмосковья: чего ждут от рынка застройщики этой осенью

Эксперты ГК Атлант проанализировали текущую ситуацию на рынке недвижимости Московского региона и составили свои прогнозы на осень 2017 года.

Рынок новостроек предстоящей осенью ожидает рост спроса на квартиры в Подмосковье в проектах массового сегмента. По словам аналитиков, такой сценарий возможен, при условии сохраненияя текущей экономической ситуации и уровня доступности ипотеки, а также при оотсутствии каких-либо неожиданных потрясений. Кроме того, на рынке первичного жилья эксперты прогнозируют еще ряд событий. Рассмотрим основные из них.

Плавное увеличение спроса

Первое, чего можно ожидать застройщикам уже в следующем месяце это плавного увеличения спроса на новостройки. Традиционно, с началом делового сезона покупательская активность возрастает. Возвращаясь из отпусков или загородных поездок, многие нуждающихся в покупке новой недвижимости начинают или продолжают активные поиски квартиры. Дополнительным стимулирующим фактором для многих покупателей становится и приближающийся конец года. Все-таки большинство россиян по-прежнему стремятся купить квартиру до Нового года.

Сезонное сокращение скидок

Еще одна тенденция, которую вполне можно ожидать осенью – это временное сокращение количества и размера скидок в новостройках Москвы и Подмосковья. Конечно, полностью сворачивать все свои акционные программы никто не будет, поскольку учитывая текущий бешеный уровень конкуренции, это может негативно сказаться на продажах. Однако при определенном оживлении рынка осенью, вероятно, что некоторые застройщики уменьшат количество акционных предложений. Отчасти они могут пойти на подобный шаг и в маркетинговых целях – для того, чтобы анонсировать покупателю более щедрые предновогодние скидки

Сокращение динамики выхода новых проектов

В связи со вступившими в силу поправками в ФЗ-214, девелоперам придется перестраивать свою деятельность под новые условия рынка. Это в частности, может сказаться и на динамике вывода новых проектов – на момент так называемого переходного периода она сократиться. Объем предложения на рынке недвижимости Подмосковья в это время в основном будет пополняться за счет выхода в продажу новых корпусов в уже реализуемых объектах.

Плавный рост цен

Третье, чего можно ожидать от Подмосковного рынка новостроек осенью – это некоторого роста среднерыночных цен. Правда, связано это будет с уменьшением выхода новых объектов и – соответственно – снижением количества предложений новостроек в начальной стадии строительства. В то же время в уже строящихся домах стоимость квадратного метра будет увеличиваться по мере строительной готовности домов. В некоторых проектах цены также могут повыситься и в связи с сокращением объема предложения в продаже. Все эти факторы дадут статистический рост цены квадратного метра, что психологически тоже может «подтолкнуть» спрос.

Увеличение спроса на ипотеку

Еще одним трендом предстоящей осени может стать рост спроса на ипотеку и увеличение ипотечных сделок в общей структуре продаж. Способствовать этому будут снижающиеся ставки, уже сейчас Сбербанк предлагает ипотеку от 7,4% годовых, а также смягчение условий по кредитам в целом. В настоящее момент на рынке есть ипотека с минимальным первоначальным взносом в 5-10% или даже вовсе без него. В целом также банки достаточно охотно одобряют кредиты на приобретение жилья добросовестным заемщикам со стабильным уровнем дохода. Поэтому при сохранении текущих выгодных условий по ипотеке, интерес покупателей к ней будет только расти.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности