Новостройки Москвы массового сегмента: итоги 3 квартала

Новостройки Москвы массового сегмента: итоги 3 квартала

Объем предложения на рынке новостроек массового сегмента Москвы за квартал снизился на 3,8%. Средний ценовой уровень вырос на 1,3%. Аналитики компании Метриум Групп подвели итоги 3 квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы.

По данным Метриум Групп, по итогам 3 квартала 2017 года на первичном рынке жилья массового сегмента продажи велись в 68 комплексах, в которых экспонировалось порядка 20 740 квартир в Москве, общей площадью 1,184 млн кв. м. В летние месяцы на рынок вышло по одному новому проекту: ЖК Фестиваль парк (июль) и Академика Павлова (август). В сентябре стартовали продажи еще в двух комплексах: Полярная 25 и Ясеневая 14. Кроме того, девелоперы вывели на рынок новые очереди и корпуса в еще 8 уже реализуемых комплексах.

Несмотря на значительное пополнение, объем продаваемых лотов на рынке новостроек Москвы массового сегмента сократился на 3,8%, подсчитали аналитики Метриум Групп. Основное сокращение отмечено в июле. В сентябре количество реализуемых квартир практически сохранилось на уровне предыдущего месяца (-0,1%).

Территориальное распределение объектов не претерпело серьёзных изменений. Более четверти квартир указанного сегмента продавалась в ЮВАО (28,4%). Далее со значительным отрывом следуют ЮАО (16,0%) и ЗАО (12,2%). За счет выхода в продажу ЖК Фестиваль парк и второй очереди в ЖК Летний сад отмечен заметный прирост предложения в САО (до 11,6%, +2,1 п.п.). В крупном проекте в СВАО существенно снизился объем реализуемых квартир, что скорректировало долю округа на 2,3 п.п. (до 11,0%).

В распределении квартир в новостройках по стадии строительной готовности сохранилось лидерство за объектами на этапе монтажа этажей 40,3% предложения (-0,6 п.п.). Треть рынка находится в домах на стадии отделочных работ 33,0% (+6,8 п.п.). Оставшаяся часть практически в равных долях распределена между лотами в уже введенных в эксплуатацию корпусах (14,3%, +3,3 п.п.) и объектах, находящихся на начальном этапе строительства (12,4%, -9,5 п.п.). Существенное снижение доли предложения в новостройках на начальной стадии строительной готовности обусловлены структурными изменениями.

Cредняя цена предложения в отчетный период по подсчетам аналитиков Метриум Групп, в массовом сегменте составила 150 280 руб. за «квадрат». В летние месяцы показатель увеличивался в среднем на 1,1%, За сентябрь – снизился на 0,8%. В итоге за квартал средний ценовой уровень вырос на 1,3%.

«В третьем квартале 2017 года основным событием, повлиявшим на рынок первичной недвижимости Москвы массового сегмента, стало снижение ипотечных ставок ведущими банками, – комментирует генеральный директор Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – Новые условия в очередной раз подстегнули спрос на рынке. Даже в период традиционного летнего затишья желающих купить квартиру в Москве было довольно много. В частности, август по количеству зарегистрированных ДДУ занял в этом году третье место после «взрывных» марта и апреля. Однако, несмотря на возросший интерес покупателей к новостройкам, в условиях высокой конкуренции девелоперы продолжают предлагать относительно большой дисконт. Причем, скидки, достигающие 10-20%, не снизились и с началом делового сезона в сентябре. Более доступная ипотека в совокупности с сезонным фактором вероятно приведут к высоким показателям спроса в четвертом квартале. Как следствие, можно ожидать увеличения цен в пользующихся популярностью у покупателей комплексах. Рост стоимости квартир частично будет нивелироваться скидками, которые в преддверии новогодних праздников могут стать еще щедрее».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности