Качественные московские офисы - одни из самых дешевых по сравнению с другими мегаполисами мира

Качественные московские офисы - одни из самых дешевых по сравнению с другими мегаполисами мира

Российская столица заняла 30 строчку в рейтинге мегаполисов мира по стоимости офисной недвижимости, подготовленного международной консалтинговой компании Knight Frank. Города были ранжированы по общей площади офисов, которую можно приобрести за $100 млн.

Средняя стоимость офисов в Москве, расположенных в наиболее востребованных деловых районах столицы, по итогам 9 месяцев 2017 года составила 255 тыс. руб. за «квадрат». «Исходя из курса ЦБ на 4 октября, стоимость 1 кв. м офиса класса А в столице составляет $4,4 тыс., то есть на $100 млн в Москве можно купить 22,7 тыс. кв. м. качественных офисных площадей класса А, - подсчитали аналитики Knight Frank. - Большее количество офисных площадей на ту же сумму можно приобрести лишь в Далласе, (США), Маниле (Филиппины), Питтсбурге (США), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Бангалоре (Индия)».

Самые дорогие офисы класса А, по данным экспертов, на данный момент реализуются в Гонконге (Китай), Токио (Япония) и Париже (Франция). В частности, в Гонконге за $100 млн можно купить 1,6 тыс. кв. м офисной недвижимости, в Токио – 2,9 тыс. кв. м, в Париже – 3,4 тыс. кв. м.

«С 2014 года стоимость офисов падала параллельно с арендным ставками, поэтому вопрос «что выгоднее: арендовать или покупать» по-прежнему остается открытым, - комментируют ситуацию на московском рынке офисов директор департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова. - На сегодня офисы в Москве приобретают под собственные нужды чаще всего компании из госсектора или IT, которые имеют стабильный денежный поток, устоявшуюся структуру и штат, а также более защищенную в кризисное время модель бизнеса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности