Загородная недвижимость в Подмосковье: основные тенденции рынка в 2017 году

Загородная недвижимость в Подмосковье: основные тенденции рынка в 2017 году

Поведение покупателей загородной недвижимости в столичном регионе в текущем году стало меняться: спрос на дома растет, а на участки без подряда снижается. По словам экспертов, сегодня загородный дом перестал быть атрибутом роскоши, а превратился в эффективный объект инвестиций и способ повышения качества жизни.

Об основных изменениях, произошедших в 2017 году на рынке загородной недвижимости, рассказали аналитики МИЭЛЬ-Загородная недвижимость. Один из основных трендов - переориентация массового спроса с популярных ранее земельных участков без подряда на сектор готовых домовладений. Так, по сравнению с 2016 годом доля домов в структуре спроса выросла на 7%, а доля УБП снизилась на 10%.

«Участки без подряда постепенно уступают лидерство загородным домам в Подмосковье и вряд ли вернут прежний высокий спрос со стороны покупателей, - считает исполнительный директор компании МИЭЛЬ-Загородная недвижимость Людмила Цветкова. - Основной причиной этого становится то, что купить готовый дом на рынке недвижимости Подмосковья сейчас объективно дешевле, чем построить его самостоятельно. Среди покупателей готовых домов растет доля граждан с ограниченным бюджетом, которые раньше обращали внимание в основном на участки без подряда. Предпосылки этой тенденции кроются в существенной экономии времени и усилий со стороны покупателей: если за те же деньги, что уйдут на самостоятельную постройку дома, можно купить готовый и качественный типовой продукт от застройщика, покупатель, несомненно, выберет второй вариант».

Кроме того, в коттеджных поселках Подмосковья, где реализуются готовые дома, застройщики создают единую современную среду со всей необходимой инфраструктурой, а этого сложно добиться при самостоятельном строительстве в уже сложившихся поселениях или покупке дома на вторичном рынке. Развитию тренда также поспособствовало расширение программ ипотеки и рассрочки в загородном сегменте. Почти каждый пятый загородный дом в Подмосковье (17%) приобретается с помощью ипотечного кредита. На приобретателей с «живыми» деньгами приходится не более 11% в общей структуре сделок. Наиболее многочисленная группа покупателей «загородки» (68%) – участники альтернативных сделок, в рамках которых граждане продают имеющуюся городскую квартиру и приобретают недвижимость в ЖК за городом.

«Загородный рынок стремится к демократизации. Загородный дом в Подмосковье, пригодный для круглогодичного проживания, перестает быть признаком высокодоходного класса и становится средством повышения качества жизни для многих граждан со средним и невысоким доходом, - отмечает эксперт.- Можно говорить о том, что начинает формироваться своеобразная «одноэтажная Россия». Это покупатели с небольшим бюджетом, но высокими современными требованиями к уровню жизни, которые ищут за городом не тишины и покоя, а комфорта и экологичной жизни в цивилизованных, приближенных к городским условиях».

Кроме того, покупатели видят в загородных домах объект эффективной инвестиции. Отсюда и основные изменения в структуре спроса. По словам аналитиков, снижение площади приобретаемых участков и домов вызвано тем, что покупатели не хотят платить за лишние метры. Также большое внимание современные покупатели уделяют эффективной планировке дома. «Стандартизация требований аудитории, при этом, позитивно влияет на развитие застройщиков: им легче достичь коммерческой эффективности при снижении издержек проектирования за счет стандартизированных масштабов домов, планировок, отделочных материалов. «Дом как самовыражение» теперь актуален только для тех, кто хочет строить сам, – считает Цветкова. - Сейчас спрос держится на четырех китах: дом должен быть привлекательным снаружи, логичным внутри и эффективным в содержании, а также ликвидным при последующей продаже. Стандартизированный, грамотно продуманный проект легче продать и на вторичном рынке. Таким образом, дом перестает быть сакральной покупкой на всю жизнь и становится одним из уровней комфорта современного покупателя».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности