Каждая четвертая квартира в новостройках Подмосковья продается в готовых домах

Каждая четвертая квартира в новостройках Подмосковья продается в готовых домах

В III квартале 2017 года более четверти объектов, реализуемых на первичном рынке жилья Московской области, составляли квартиры в уже сданных корпусах, подсчитали аналитики МИЭЛЬ-Новостройки. На первичном рынке «старой» Москвы и ТиНАО доля квартир в готовых корпусах гораздо меньше.

По итогам III квартала текущего года объем предложения в новостройках Подмосковья составил 2,768 млн кв. м. Причем 25,9% лотов, а это 716,6 тыс. кв. м жилья, пришлось на квартиры в Московской области в уже построенных и введенных в эксплуатацию корпусах. Для сравнения, в «старых» границах Москвы и на присоединенных территориях доля квартир в уже сданных новостройках гораздо ниже – 18,2% и 17,5%, соответственно.

Как уточнили аналитики, квартиры в корпусах на стадии котлована составляют 20,7% от общего объема предложения на рынке первичной недвижимости Подмосковья, на стадии монтажа этажей – 32% и на этапе внутренней отделки – 21,4%.

«Основная проблема в том, что на рынок новостроек Московской области выходит очень мало новых проектов, поэтому и доля предложения в сданных корпусах постепенно растет, - комментирует генеральный директор компании МИЭЛЬ-Новостройки Наталья Шаталина. – Так, с начала года в зоне до 30 км от МКАД в реализацию поступило всего 7 новых жилых комплексов, за этот же период в Москве их было 10 (не включая элитный сегмент). В итоге мы фиксируем как сокращение совокупного предложения, так и рост доли сданных проектов».

В 2015 году доля предложения в корпусах, введенных в эксплуатацию, составляла примерно 12-13% от совокупного объема. При этом почти половина предложения приходилась на корпуса в стадии монтажа этажей, что было вызвано активной деятельностью девелоперов по выводу новых проектов в 2014 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности