Новостройки продолжат дешеветь

Новостройки продолжат дешеветь

Такой прогноз на предстоящий 2018 год для столичной «первички» сделали аналитики АН Бон Тон.

Уходящий год во многом продолжил тенденции 2016 года. На рынке недвижимости Подмосковья и Москвы продолжается процесс ценовой стагнации. Средняя стоимость «квадарата» на первичном рынке в старых границах столицы с января 2017 г. выросла только на 4,5% и составила 180 тыс.рублей. Средневзвешенная цена на новостройки Новой Москвы составляет 102 тыс. рублей за 1 кв.м, то есть она практически не изменилась в сравнении с 2016. В Подмосковье вообще произошло снижение цен, которые опустились в среднем до 82 тыс. руб. против 82,5 тыс. в прошлом году.

Снижение средневзвешенных цен на новостройки сохранится и 2018 году, руководитель департамента аналитики Бон Тон Елена Чегодаева. Данный тренд будет сохраняться, в первую очередь, из-за выхода большого объема нового предложения, особенно в комфорт-классе, на долю которого приходится свыше половины рынка.

По данным экспертов, за последние 11 месяцев в продажу поступило порядка 7,5 млн кв.м жилья во всему столичному региону, из которых на долю «старой» Москвы приходится свыше трети всего предложения (2,8 млн кв.м). В ТиНАО объем предложения составляет порядка 2 млн кв.м, на рынке новостроек Подмосковья - около 2,8 млн кв.м.

«С таким объемом предложения спрос не справляется, хотя мы не наблюдаем его сокращения, – комментирует Елена Чегодаева. – Поддерживает спрос, несомненно, снижающиеся цены и привлекательные ипотечные ставки». По прогнозам экспертов, в 2018 году только на рынок старой Москвы может выйти еще не менее 5 млн кв.м жилья. Массовый выход нового предложения неизбежно приведет к дальнейшему снижению средней цены на недвижимость в Москве. Своего дна цены на новостройки в столичном регионе достигнут не ранее 2019 г, считают эксперты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности