В Москве зарегистрирован первый ДДУ со взносом в Фонд защиты дольщиков

В Москве зарегистрирован первый ДДУ со взносом в Фонд защиты дольщиков

Столичный Росреест сообщил о регистрации первого договора долевого участия в строительстве жилья, по которому застройщик внес взнос в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Госрегистрация данного ДДУ стала возможной после проверки московским Росреестром факта уплаты обязательного взноса в Фонд защиты дольщиков. Его размер составляет 1,2% от стоимости приобретаемой жилой недвижимости в Москве. Соответствующий запрос был направлен регистратором в компенсационный Фонд с помощью единой системы электронного межведомственного взаимодействия. В дальнейшем застройщик будет отчислять взносы в Фонд по каждому последующему ДДУ, заключенному на объекте.

Напомним, Фонд защиты дольщиков создан в России, чтобы гарантировать защиту прав участников долевого строительства. За счет обязательных отчислений, производимых застройщиками с каждого заключенного на их новостройках ДДУ, будет формироваться компенсационный фонд. Эти средства в дальнейшем будут использоваться для защиты прав дольщиков по всей России.

«В случае несостоятельности застройщика компенсационный фонд гарантирует участникам долевого строительства либо возврат вложенных средств, либо, что гораздо важнее, - завершение строительства, - рассказал руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Задача нашего регистратора – проконтролировать исполнение закона, чтобы по каждому отдельно взятому жилому помещению осуществлялись необходимые взносы, и не были нарушены права участников долевого строительства».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности