За год почти 2 тысячи жителей Подмосковья переехали из аварийных домов в новое жилье

За год почти 2 тысячи жителей Подмосковья переехали из аварийных домов в новое жилье

В Правительстве Московской области отчитались о выполнении адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Подмосковье». В 2017 году в регионе удалось расселить аварийные здания общей площадью свыше 32 тыс. кв. м.

Программа по переселению граждан из аварийных домов на рынке недвижимости Подмосковья стартовала в 2013 году. На первом этапе (2013 - 2015 гг.) властям удалось расселить 228,3 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

«В 2016 году стартовала реализация новой масштабной программы по переселению граждан, - рассказал журналистам заместитель председателя Правительства МО, министр регионального стройкомплекса Максим Фомин. – Новый этап рассчитан на 2016 - 2019 годы и предусматривает расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2015 года. За это время запланировано переселить более 16 тысяч человек и высвободить свыше 266 тыс. кв. м аварийного жилого фонда на территории 62 муниципальных образований. На реализацию программы выделено 11,4 млрд рублей».

Для расселения аварийного фонда в регионе используются несколько схем предоставления нового жилья, рассказали в пресс-службе Минстроя МО. Например, квартиры покупают на вторичном рынке, приобретают жилые помещения в новостройках Подмосковья у застройщиков, либо муниципалитеты участвуют в строительстве новых домов для переселенцев.

В 2017 году удалось расселить аварийные дома общей площадью более 32 тыс. кв. м, расположенные в 19 муниципальных районах и городских округах Подмосковья. Новое комфортное жилье получили 1918 граждан. Эти показатели примерно на треть выше, чем годом ранее. Так, в 2016 году в новые квартиры в Подмосковье переехали 1303 гражданина, ранее проживавших в аварийном жилье общей площадью 19,7 тыс. кв.м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности