Спрос на аренду жилья снова пошел на спад

Спрос на аренду жилья снова пошел на спад

Существенное снижение спроса на найм городского жилья в Москве зафиксировали эксперты компании МИЭЛЬ-Аренда по итогам декабря 2017 г. Однако, даже несмотря на значительное падение спроса, он оказался выше предложения на 70%.

Количество желающих снять комнату в Москве или квартиру за месяц снизилось на 28%, а объем предложения квартир за тот же период, наоборот, вырос на 9%.

Максимальный спрос на квартиры в аренду в Москве по итогам декабря 2017 г. отмечен в ценовом диапазоне от 25 до 40 тыс. рублей. Здесь спрос оказался выше предложения в 1,57 раза. Вторыми по популярности у потенциальных квартиросъемщиков оказались лоты стоимостью от 40 до 70 тыс. рублей в месяц. В этом диапазоне спрос в 1,1 раза превысил предложение. Наибольший отрыв спроса от предложения эксперты зафиксировали в сегменте до 25 тыс. рублей: число желающих снять квартиру в Москве за такую цену превысило количество предлагаемых лотов в 4,35 раза.

Что касается количества комнат, то в декабре 2017 года собственники чаще всего предлагали в аренду «двушки» – на них пришлось 41,03% всех лотов. На «однушки» пришлось порядка 34% предложения. Максимальным спросом традиционно пользовались однокомнатные (45,86% спроса) и двухкомнатные квартиры (39,48%).

Около 76% жилой недвижимости в Москве, предлагаемой в аренду, составили объекты экономкласса, оставшиеся 24% разделили между собой лоты бизнес-класса и сегмента элит.

«В целом 2017 год запомнится несколькими основными трендами, характерными для рынка аренды недвижимости в Москве. В первой половине 2017 года мы видели существенное превышение предложения над спросом. Во второй половине 2017 года ситуация изменилась, и спрос превысил предложение более чем в два раза. По сравнению с 2016 годом, предложение в 2017 году упало на 14,8%; рост спроса, по сравнению с 2016 годом, составил 40%. Кроме того, в сентябре 2017 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир впервые за полтора года превысила отметку 30 тыс. рублей. Стоимость найма двухкомнатных и трехкомнатных квартир также приблизилась к показателям 2015 года», – резюмирует директор компании МИЭЛЬ-Аренда Мария Жукова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности