В 2017 году в Москве зарегистрировали рекордное число ДДУ и ипотечных сделок

В 2017 году в Москве зарегистрировали рекордное число ДДУ и ипотечных сделок

Минувший год стал рекордным для столичного рынка жилья. Причем, сразу по нескольким направлениям. По данным московского Росреестра, число договоров долевого участия в строительстве в минувшем году более, чем в два раза превысило показатель 2016 г. Количество ипотечных сделок выросло почти на четверть.

По итогам декабря количество сделок, заключенных на рынке новостроек Москвы, достигло 6 689, что на 19% превысило ноябрьские показатели (5 597 ДДУ) и на 37% уровень аналогичного периода 2016 г. (4 859).

«Отметка в 6 тыс. договоров долевого участия за один месяц преодолена впервые за всю историю учетно-регистрационной деятельности Управления, - отмечается в сообщении Росреестра по Москве. - На этом фоне становится очевидно, что восстановительные процессы на рынке жилой недвижимости в столице происходят, в первую очередь, за счет роста интереса покупателей к жилью в новостройках».

За год число тех, кто решил купить квартиру в Москве в одной из новостроек выросло более, чем в два раза. По данным Росреестра, за весь 2017 год в столице зарегистрировано 54 207 ДДУ, а это на 52% выше уровня 2016 года (35 621 договоров).

На рынке вторичной недвижимости в Москве третий год подряд царит относительная стабильность. В 2017 г. в столичный Росреестр зарегистрировал 123 894 договора купли-продажи жилья, в 2016 г. - 126 045, а в 2015 - 113 769 договоров.

Что касается ипотеки, то данный сегмент, как и первичный рынок, в минувшем году продемонстрировал значительный рост. За этот период в Москве было зарегистрировано 54 402 ипотечных сделки, в 2016 году - 43 876. Таким образом, количество ипотечных договоров увеличилось на 23%. При этом максимальный рост пришелся на конец года. Так, в декабре 2017 г. оформлен 6 961 ипотечный контракт, что на 15% превысило ноябрьские показатели и стало рекордом за всю историю ипотечного рынка в столице.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности