Новостройки Москвы премиум-класса за год подорожали на 12%

Новостройки Москвы премиум-класса за год подорожали на 12%

В конце 2017 года в столице на реализации находились 93 жилых комплекса бизнес-класса и в 17премиальных проектов. Цены на квартиры в данных сегментах продемонстрировали разнонаправленное движение: бизнес-класс подешевел на 3%, а премиум подорожал на 12%.

Количество экспонируемых квартир в новостройках Москвы премиум-класса за год значительно сократилось, подсчитали аналитики БЕСТ-Новострой. В IV квартале 2016 года на продаже находилось 1 714 таких лотов в рамках 21 корпуса в 15 жилых проектах. В IV квартале 2017 г. количество проектов выросло до 17, а общий объем экспозиции квартир сократился на 29% и составил 1 211 лотов.

На рынке новостроек бизнес-классе ситуация совсем иная. В течение всего 2017 года росло и число реализуемых проектов (на 18% за год), и количество лотов в продаже. За указанный период количество корпусов в данном сегменте увеличилось на 27% (до 202 шт.), а общая площадь экспонируемых квартир составила 1 190 759 кв. м, или 15 272 лота.

«Динамика предложения не могла не сказаться на ценах, - говорят эксперты БЕСТ - Новострой. - В премиум-классе из-за сокращения объема предложения средняя стоимость «квадрата» выросла на 12% и достигла 474,8 тыс. рублей. В бизнес-классе, наоборот, средняя цена за год снизилась на 3% и составила 228,6 тыс. рублей за 1 кв. м».

Эксперты БЕСТ-Новострой добавляют, что в наступившем году данные тенденции сохранятся на рынке первичной недвижимости Москвы. При этом квартиры бизнес-класса в скором времени могут занять лидирующую позицию в общем объеме предложения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности