Квартиры в новостройках на средней стадии строительства набирают популярность

Квартиры в новостройках на средней стадии строительства набирают популярность

На рынке недвижимости Подмосковья спрос на жилье в таких проектах за год вырос в 13 раз, в ТиНАО – примерно в 2 раза, в Москве – на 10 %. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость, изучив предпочтения покупателей в массовом сегменте («эконом» и «комфорт»).

Наибольший интерес покупатели столичного региона проявляют к проектам на средней стадии строительства – этапе монтажа этажей. По подсчетам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, в начале 2018 года на долю таких объектов пришлось 78% запросов на рынке новостроек Подмосковья против 6%, зафиксированных в начале 2017-го. Таким образом, интерес покупателей к домам на средней стадии строительства за год вырос в 13 раз.

На рынке новостроек Новой Москвы спрос на квартиры в таких домах увеличился в 1,8 раза. В старых границах Москвы рост оказался не столь значительным. Год назад новостройки на стадии монтажей выбирали примерно 35% покупателей, сейчас купить квартиру в Москве в таком проекте стремятся 45%.

Объекты «на уровне котлована» в настоящий момент интересуют 12% покупателей жилой недвижимости в Подмосковье в массовом сегменте (год назад - 94%), в ТиНАО - 21% покупателей (в 2017 г. – 52%), в старой Москве - около 10% (в 2017 г. – 33%).

Новостройки на высоком уровне готовности – в период отделки помещений, а также во введенных в эксплуатацию проектах – популярны у 10% покупателей в Московской области (год назад востребованность была нулевой); в Новой Москве - 6% спроса (в 2017 г. - 7%), 45% - в старых границах Москвы (год назад – 28%).

«Перераспределение покупательских предпочтений обусловлено, в том числе, растущей в период кризиса потребностью в обеспечении безопасности финансовых вложений и минимизации рисков, связанных с выбором застройщика, - объясняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – В ближайшей перспективе интерес покупателей к объектам на средней стадии готовности и введенным в эксплуатацию будет только расти. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, темпы и объемы строительства опережают темпы и объемы продаж – в настоящее время на первичном рынке Московского региона предложение в 4,5 раза превышает спрос. Таким образом, растет количество объектов в новостройках на этапе монтажа этажей. Во-вторых, основная мотивация покупки квартиры в доме на начальной стадии строительства – низкая цена – не для всех имеет первостепенное значение: многим необходимо визуальное подтверждение планомерного хода строительства, что может служить дополнительным свидетельством добросовестности девелопера».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности