«Однушки» снова в тренде

«Однушки» снова в тренде

Почти каждая вторая квартира, выставленная на продажу на вторичном рынке Москвы, - однокомнатная. На долю таких лотов по итогам декабря 2017 года пришлось 42% всех сделок, что на треть выше, чем месяцем ранее. Об этом и других интересных тенденциях на рынке столичной «вторички» рассказали аналитики ГК МИЭЛЬ.

В декабре 2017 года на вторичном рынке недвижимости Москвы экспонировалось примерно 37,98 тыс. квартир. Таким образом, по сравнению с предыдущим месяцем объем предложения уменьшился на 7%, а по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. - на 14,6%, посчитали в ГК МИЭЛЬ. Доля новых лотов в структуре предложения в декабре составила 18%.

Купить квартиру в Москве на вторичном рынке в декабре 2017 г. можно было в среднем за 212,6 тыс. руб./кв. м., что на 0,3% ниже ноябрьской стоимости и лишь на 0,1% дешевле, чем годом ранее.

Изменение средней стоимости квартир в Москве в 2017 году зафиксировано практически во всех округах. Исключением стали ЦАО, СЗАО и ЮАО, где изменений практически нет. Максимальное снижение цен отмечено в ЗелАО и НАО – на 4,7% и 6,9%, соответственно. В старых границах Москвы ЗАО, САО и СВАО снизились заметнее прочих - на 3,1% каждый. Наименьшее удешевление продемонстрировал ЮВАО – на 2%. Средний бюджет покупки квартиры в декабре увеличился по сравнению с ноябрем 2017 г. и достиг почти 9 млн рублей. В декабре 2016 г. средняя сумма сделки была почти на миллион больше.

По словам аналитиков, в последний месяц 2017 года в структуре продаж значительно выросла доля однокомнатных квартир в Москве, достигнув 42% против 29% в ноябре. «Мы связываем данную тенденцию со снижением ипотечных ставок и, как следствие, с тем, что однокомнатные квартиры смогли приобретать молодые люди без пары и молодые семьи без детей, – анализирует управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Марина Толстик. – В то же время выросли продажи трех- и четырехкомнатных квартир. Так как такие квартиры продаются, как правило, с целью разъездов, то в результате их бывшие собственники приобретают как раз «однушки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности