На загородном рынке ждут выхода новых застройщиков

На загородном рынке ждут выхода новых застройщиков

Подмосковный рынок «загородки» может, наконец, начать восстанавливаться. Эксперты компании МИЭЛЬ-Загородная недвижимость прогнозируют выход новых девелоперов и проектов.

В 2017 году на рынок участков и загородных домов в Московской области вышло 60 новых поселков. Однако действительно ликвидное предложение составляет не более трети. «С точки зрения маркетинга и ценообразования 2017 год стал не лучшим периодом для активного выхода на рынок, - комментирует управляющий партнер компании МИЭЛЬ-Загородная недвижимость Владимир Яхонтов. - Платежеспособный спрос сосредоточился в низкобюджетном сегменте, где покупатель не ожидает многого, а главным при принятии решения о покупке для него является цена. Спрос на рынке загородной недвижимости в Московской области сокращается год за годом и интерес к проектам теперь слабо зависит от транспортной доступности, концепции, наличия или отсутствия инфраструктуры – покупательским поведением руководит бюджет».

В наступившем году спад девелоперской активности может смениться выходом на рынок новых застройщиков загородного жилья, прогнозируют аналитики. Уже сейчас можно говорить о старте в новом году порядка десятка качественных проектов, а во второй половине года могут быть анонсированы новые. К развитию на загородном рынке девелоперов подтолкнут вступающие с 1 июля 2018 года в силу поправки в 214 ФЗ, которые обязывают участников рынка для строительства многоэтажного жилья в Москве иметь в портфеле не менее 10 000 кв. м реализованной жилой недвижимости, а также не допускают выдачу более 1 разрешения на строительство на одну компанию.

«Для частных коммерческих застройщиков в Москве наступает период, когда имеет смысл обратить внимание на загородные проекты. Компании, которые не смогут выстроить новые стратегии работы в текущих реалиях, могут выйти на загородный рынок. В то же время преодолеть ограничение в 10 тыс. кв. м для получения разрешения на строительство можно, в том числе, за счет строительства коттеджных поселков в Подмосковье: этот объем сопоставим с поселком на 50-100 домов, в зависимости от площади; и спрос на готовое жилье сегодня постепенно растет, что может стать позитивным стимулом для начинающих девелоперов загородного рынка», – рассказывает эксперт.

Кроме того, в 2018 году продолжится переход спроса из сегмента земельных участков без подряда в сегмент готового жилья. При этом, стабильный интерес у покупателей вызывают не только традиционные загородные дома в Подмосковье, но и малоэтажные жилые комплексы как альтернатива классическим коттеджам. «Мы также отмечаем стабильный спрос на квартиры в малоэтажных домах, которые рассматриваются как наиболее доступный готовый продукт в загородном сегменте, - отмечает Владимир Яхонтов. - Это оптимальная возможность сменить городской стиль жизни на более комфортный загородный, сохранив при этом преимущества цивилизованной среды для жизни».

Также объективным фактором, стимулирующим покупателей сделать выбор в пользу готового жилья, становится цена предложения. «Разница в стоимости между самостоятельной постройкой дома на земельном участке в Подмосковье и покупкой готового продукта сейчас составляет всего 5-15%», - рассуждает эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности