Квартира для большой семьи – многокомнатная, но компактная

Квартира для большой семьи – многокомнатная, но компактная

В 2018 году стартовала программа льготной ипотеки для семейных клиентов, которые составляют около 60% покупателей новостроек массового сегмента. Несмотря на это, четырехкомнатные квартиры из-за высокой стоимости не пользуются большим спросом – на них приходится лишь 1% сделок. Впрочем, на рынке Москвы сегодня представлены проекты, в которых можно выбрать многокомнатное жилье площадью менее 100 квадратных метров, сэкономив бюджет. Эксперты Метриум Групп выяснили, в каких ЖК в Москве предлагают самые компактные четырехкомнатные квартиры, и посчитали, во сколько обойдется кредит на льготных условиях.

С 1 января 2018 года в семьях, где родится второй ребенок и последующие дети, доступна льготная ипотечная ставка под 6% на три или пять лет соответственно. Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет программой могут воспользоваться около восьми миллионов человек – только в Москве насчитывается 118 тысяч многодетных семей. Однако многокомнатное жилье все равно пользуется невысоким спросом. По данным Метриум Групп, в 2017 году большие квартиры в Москве приобрели только 1% покупателей в массовом сегменте и 3% – в целом по всему рынку.

Низкая востребованность такой недвижимости связана с ее высокой стоимостью – средний бюджет предложения четырехкомнатных квартир на рынке новостроек Москвы в массовом сегменте составляет 20,17 млн рублей при средней площади в 113,5 кв.м. В начале 2018 года на первичном рынке жилья данного класса было представлено порядка 300 четырехкомнатных лотов – примерно 1,5% объема предложения в сегменте. При этом на рынке есть единичные проекты, где площадь таких объектов – менее 100 «квадратов», а значит и бюджет покупки более доступный.

Как оказалось, жилье, подходящее под такие критерии, представлено всего в шести новостройках, возводимых в старых границах Москвы. В их число вошел микрорайон Домашний, строящийся в районе Марьино (ЮВАО). Здесь можно приобрести четырехкомнатную квартиру площадью 90,72 кв.м. Стоимость лота - 10 068 014 рублей. Купить многокомнатную квартиру по умеренной цене можно и в ЖК Лучи, возводимом в районе Солнцево. Лот площадью 98,8 кв.м в этом проекте можно за 11 547 941 рублей.

Эксперты также подсчитали, какую сумму удастся сэкономить многодетным клиентам с помощью льготной ипотеки, купив самую бюджетную четырехкомнатную квартиру стоимостью 10,068 млн рублей. С минимальным первоначальным взносом 20% сумма кредита составит 8,054 млн рублей. При среднем сроке ипотеки 15 лет и средневзвешенной по Москве ставке 9,91% (по данным ЦБ РФ), заемщик выплатит банку проценты в размере 7,49 млн рублей.

«На протяжении последних нескольких лет столичные девелоперы продолжают оптимизировать площади квартир в новостройках, сокращая тем самым бюджет покупки, – говорит управляющий партнер Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Например, средняя площадь четырехкомнатной квартиры комфорт-класса снизилась за последний год с 116,1 кв.м до 113,5 кв.м. При этом многокомнатное жилье все еще остается дефицитным продуктом на столичном рынке. Но это не значит, что многодетные семьи ограничены в выборе – развитие монолитного домостроения позволяет объединять соседние квартиры, получая тем самым нужную площадь. Таким решением застройщики, с одной стороны, снижают свои риски, с другой, диверсифицируют предложение для охвата большего числа клиентов. Но самое главное, что благодаря разнообразной квартирографии, у клиента есть возможность сэкономить бюджет не в ущерб качеству – не важно, купит он отдельное многокомнатное жилье или объединит меньшие площади. Ведь девелоперы сегодня действительно умеют ювелирно работать с каждым квадратным метром, делая площадь полезной».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности