Число мультиформатных новостроек в Москве выросло на 56%

Число мультиформатных новостроек в Москве выросло на 56%

В 2017 году число проектов, объединяющих в своем составе как квартиры, так и апартаменты, в столице выросло на 56% по сравнению с 2016 годом. По подсчетам Метриум Групп, общее количество мультиформатных комплексов составляет 25, а их доля в суммарном объеме предложения на рынке новостроек достигла 14%.

В минувшем году на рынке недвижимости Москвы стартовали продажи 23 новых комплексов апартаментов, причем девять из них (40%) – мультиформатные проекты, которые включают в свой состав квартиры и апартаменты. Между тем в 2016 году на рынок апартаментов вышло 26 новых комплексов, из которых только четыре относились к мультиформатным. Новые мультиформатные проекты 2017 года относятся преимущественно к массовому сегменту, среди них ЖК Ривер Парк, Level Амурская и ЖК Нормандия.

Всего по итогам 2017 года было представлено 25 мультиформатных комплексов, в которых можно купить и апартаменты, и квартиру в Москве, тогда как в 2016 году таких ЖК было 16. Таким образом, за прошедший год их число выросло на 56%. По данным Метриум Групп, в общей сложности в данных проектах экспонируется порядка 7 090 лотов, что составляет 14% от общего объема предложения московских новостроек всех типов. Реализуемый объем мультиформатных комплексов представлен в основном квартирами – 4 930 объектов (13% рынка квартир). Между тем апартаментов в мультиформатных проектах почти в два раза меньше – 2 160 лотов, или 20% рынка данного формата жилья.

Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что в разрезе сегментов мультиформатные комплексы представлены примерно равными долями новостроек бизнес- и премиум-класса (по 7 проектов), а также массового сегмента (8 проектов). К элитному сегменту относятся только три проекта, объединяющих квартиры и апартаменты.

«Рост предложения мультиформатных проектов, их более интенсивный выход на рынок новостроек Москвы свидетельствует о продолжении девелоперами поисков антикризисной стратегии развития бизнеса, – комментирует генеральный директор Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – В условиях многократного превышения предложения над спросом залог успеха – это максимальное расширение линейки продукта, что позволяет охватить самые разные группы потенциальных покупателей. Вместе с тем, сокращение маржинальности бизнеса, вызванное мощной конкуренцией и размыванием спроса, подталкивает девелоперов к максимально эффективному использованию площадок, что выражается в повышении плотности их застройки. Данные факторы и обуславливают распространение на рынке мультиформатных комплексов. При этом застройщики сохраняют высокий качественный уровень таких проектов, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе классическому формату жилья».

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах и апартаментах мультиформатных проектов заметно различается, отмечают аналитики. Квадратный метр в квартирах таких проектов в среднем обойдется в 236 тыс. рублей, а в апартаментах – 212 тыс. рублей. Таким образом, классический формат жилья примерно на 11,3% дороже, чем формально нежилые помещения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности