Спрос на новостройки может вырасти на 15-20% благодаря доступной ипотеке

Спрос на новостройки может вырасти на 15-20% благодаря доступной ипотеке

Минувший год в России прошел под знаком беспрецедентного снижения ипотечных ставок, что привело к росту покупательной активности на рынке жилья. В 2018 году сфера жилищного кредитования продолжит развиваться, что, по мнению экспертов компании Бон Тон, приведет к увеличению продаж квартир в новостройках примерно на 15-20%.

«В январе 2018 г., даже несмотря на новогодние праздники, объем сделок с жильем в новостройках был больше чем в декабре примерно на 15%, – отмечает руководитель департамента ипотеки АН Бон Тон Ольга Шихова. – А с 1 февраля банковский сектор разделился на два лагеря: одни повысили процентную ставку в среднем на 0,5-0,7%, другие увеличили минимальный первоначальный взнос до 20%».

В этом году в России начала действовать программа по поддержке семей с двумя и более детьми путем субсидирования ипотечной ставки до 6%. Льготная ипотека доступна в течение 3 лет семьям с двумя детьми и в течение 5 лет семьям с тремя детьми (при условии, что второй или третий ребенок родились в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года). Ведущие банки уже объявили об участии в программе и начали прием заявок. «Благодаря данной мере мы прогнозируем в феврале ощутимый всплеск активности на ипотечном рынке за счет отложенного спроса. В первую неделю месяца уже отмечен прирост в 5%, по отношению к аналогичному периоду января», – рассказала Шихова.

В дальнейшем тенденция к росту продолжится, уверены эксперты. По их мнению, массовое снижение ставок и логичное увеличение активности покупателей произойдет к концу месяца, поскольку 9 февраля произошло уменьшение ключевой ставки до 7,5%.

«Предпринимаемые правительством и участниками ипотечного рынка шаги, безусловно, окажут позитивное влияние на ипотечный рынок и сегмент новостроек. В 2018 году число ипотечных кредитов может вырасти на 15-20%», - резюмирует Ольга Шихова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности