Загородная недвижимость в Подмосковье: лидер продаж – Новая Рига

Загородная недвижимость в Подмосковье: лидер продаж – Новая Рига

65% загородных поселков на восточных направлениях рискуют превратиться в «города-призраки», треть проектов на Рублевке испытывает сложности с реализацией, а охотнее всего покупают объекты на Новой Риге. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость, изучив ситуацию на загородном рынке.

Предложение с восточным акцентом

По итогам 2017 года больше всего первичных объектов на рынка загородной недвижимости в Московской области экспонируется на Новорязанском шоссе, где сосредоточено 15% предложения. На втором месте - Новорижское шоссе (9% объектов). Третье место разделили Дмитровское, Симферопольское и Ярославское направления (по 8% лотов). Остальной объем предложения распределен между другими шоссе.

«На Новорязанском направлении основную часть предложения составляют недорогие земельные участки без подряда, – объясняет руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алексей Сенчук. – Это отражается и на средней цене объекта, которая равна 1,3 млн рублей. Чаще всего загородное жилье на востоке области приобретают местные жители, которые и формируют локальный спрос. Среди преимуществ других перечисленных шоссе я бы отметил природные локации и хорошую пропускную способность».

Новая Рига – лидер спроса

По объемам продаж на первом месте с 11% реализованного спроса оказалась Новая Рига, которая демонстрирует лидерство не первый год. Следом идут Дмитровское и Ярославское шоссе (по 10% сделок на каждое). По 9% продаж пришлось на Новорязанское и Симферопольское направления.

«Западная часть Московской области всегда считалась престижной локацией, – рассказывает Алексей Сенчук. – Здесь удачная роза ветров, которая обеспечивает благоприятную экологическую ситуацию, развитая инфраструктура, а также хорошая транспортная доступность. Новая Рига – традиционное для «загородки» направление с большим числом качественных проектов, хотя средний ценник здесь немал». Как добавил эксперт, купить загородный дом в Подмосковье в данной локации можно в среднем за 14,8 млн рублей.

«Дмитровское шоссе привлекает клиентов крупными водоемами и объектами спортивной инфраструктуры – в частности, горнолыжными курортами, – дополняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Среди плюсов Ярославки значится высокая пропускная способность и недорогая земля».

Аутсайдерами по итогам 2017 года признаны Рублево-Успенское, Горьковское и Егорьевское шоссе. Доля данных локаций в структуре продаж составляет не более 2%.

«Главной характеристикой когда-то популярной Рублевки теперь является дорогое и морально устаревшее предложение, – объясняет Дмитрий Таганов. – В условиях продолжающегося кризиса треть поселков по этому направлению показывает крайне слабые продажи. У Горьковского шоссе другая проблема – засилье многоэтажной застройки, которое усугубило и без того сложную транспортную ситуацию. Егорьевское направление отличает преобладание низкокачественных участков без подряда. В целом я бы оценил долю неликвида на восточных шоссе в 60-65% – более половины из расположенных тут проектов имеют все шансы на превращение в «города-призраки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности