Сколько можно заработать на аренде комнат?

Сколько можно заработать на аренде комнат?

Эксперты проанализировали рынок аренды в крупнейших российских городах. Оказалось, что доходность и окупаемость данного вида недвижимости в столице средняя по России.

Купить комнату и потом сдавать ее в аренду выгоднее всего на данный момент в Тюмени. Там подобные объекты приносят хозяевам в среднем 14% годовых, а окупаются примерно за 7 лет. Весьма выгодно сдавать комнаты в Ставрополе, Кемерово, Кургане и Тольятти. В этих городах, по подсчетам специалистов федерального портала «МИР КВАРТИР», доходность комнат составляет 12-13%, полностью их приобретение окупается за 8 лет. Во Владимире, Калуге, Саратове, Севастополе и Сургуте доходность оценивается в 11-12%, а окупаемость - в 8-9 лет.

Желающие сдать комнату в Москве, могут зарабатывать примерно 6% от стоимости объекта в год. Таким образом, затраты на приобретение данного жилья окупятся аж за 17 лет. Похожие показатели и на рынке недвижимости Санкт-Петербурга: доходность - 6,9%, окупаемость - 15 лет.

При этом, по словам аналитиков, сдавать комнаты посуточно, как правило, выгоднее, чем на долгосрочной основе. Наибольшим спросом у арендаторов пользуются подобные лоты с удобным расположением – в центре города или рядом с районами, где имеется много рабочих мест или учебных заведений. Высокие шансы на хорошую окупаемость имеют комфортные комнаты в туристических и курортных центрах. «Этим летом неплохой доход получат и владельцы комнат, сдаваемых посуточно, в тех городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу – 2018, - добавляет генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - Если комнаты расположены в домах рядом со стадионами, то их можно будет сдавать по ставкам примерно в 2-3 раза выше, чем обычно».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности