Квартир в бюджетных новостройках Москвы становится меньше

Квартир в бюджетных новостройках Москвы становится меньше

Эксперты подвели итоги I квартала на рынке первичного жилья массового сегмента. По подсчетам аналитиков Метриум, объем предложения здесь снизился на 6,8%, а средняя цена практически не изменилась.

По итогам I квартала текущего года на рынке новостроек Москвы продажи велись в 75 жилых комплексах массового сегмента. На экспозиции находилось около 17 780 квартир общей площадью более 1 млн кв. м. На рынок вышли 4 новых проекта. Кроме того, продажи стартовали в новых корпусах 8 уже реализуемых ЖК. В то же время, в нескольких проектах с продажи был снят значительный пул квартир, что в совокупности с вымыванием предложения привело к общему сокращению объема предложения на 6,8% по количеству продаваемых лотов и на 5,6% по площади относительно показателей конца 2017 года.

«Динамика объема первичного предложения на рынке недвижимости Москвы в массовом сегменте была разнонаправленной, - добавляет генеральный директор Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. - Первые два месяца число экспонируемых квартир в Москве снижалось. Этому способствовало как снятие части лотов с реализации, так и активный спрос. Для его поддержания девелоперы в начале года предлагали новогодние скидки, которые в последующие месяцы плавно перешли в акции, приуроченные к весенним праздникам. В марте объем предложения вырос за счет старта продаж в новых проектах и корпусах. Однако, показатель конца предыдущего года достигнут не был. В итоге снижение количества экспонируемых квартир за квартал составило 6,8%».

Структура предложения в новостройках массового сегмента по административным округам серьёзных изменений не претерпела. Как и в конце прошлого года, более 31% первичных недорогих квартир в Москве продавалась в ЮВАО, около 16% - в ЮАО, 14% - в СВАО. Отдельно эксперты отмечают значительный прирост предложения в САО, где за первые три месяца текущего года число реализуемых квартир в массовых новостройках выросло почти на 4 п.п. и достигло 11,6% от общего числа лотов.

Распределение по типологии тоже осталось практически неизменным: 39,4% - двухкомнатные квартиры, 33,4% - «однушки», 20,8% - «трешки», 4,7% - студии, около 1,7% - многокомнатные лоты.

Купить квартиру в Москве в настоящий момент можно примерно по той же цене, как и в конце 2017 года. По подсчетам экспертов, средняя стоимость «квадрата» в столичных новостройках массового сегмента по итогам I квартала 2018 г. составила 151 760 рублей. За первые три месяца текущего года прирост составил лишь 0,6%. По округам города максимальный рост цен за квартал отмечен в ЮЗАО (+2,5%). А наибольшее снижение - в ЗАО (-3,2%) и ЮАО (-1,8%)

«Средняя цена «квадрата» показала небольшой рост в целом по рынку. Как и прежде, стоимость квартир увеличивается в наиболее успешных комплексах, прежде всего, по мере повышения стадии строительной готовности. Рост показателя нивелируется поступлением в реализацию квартир по стартовым ценам», - уточнила Наталья Круглова.

Средняя стоимость квартиры на рынке новостроек массового сегмента по итогам отчетного периода зафиксирована на уровне 8,9 млн рублей, что на 1,9% выше, чем в конце прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности