Коммуналки в Москве почти не продаются и не покупаются

Коммуналки в Москве почти не продаются и не покупаются

Доля коммунальных квартир на рынке вторичной недвижимости российской столицы за 25 лет сократилась с 30% до 1,5%. Число комнат в продаже тоже значительно уменьшилось. Не зря риэлторы называют данный вид жилья «динозаврами» на рынке «вторички».

В настоящий момент на рынке вторичной недвижимости Москвы, по данным ИНКОМ – Недвижимость, на продажу выставлены более 2,4 тыс. комнат. В аналогичный период 2013 г. экспонировалось 5 298 таких лотов. Таким образом, за 5 лет их число сократилось в 2,2 раза. Доля данного вида объектов на рынке столичной «вторички» за отчетный период уменьшилась с 11% до 7%. А вот стоимость комнат в Москве демонстрирует стабильность – в среднем 2,9 млн рублей.

«В 1990-х годах на продажу в основном выставляли комнаты в коммуналках, и они пользовались повышенным спросом. Некоторые столичные агентства недвижимости специализировались только лишь на расселении коммуналок. Тогда в большинстве случаев на реализацию выставлялась не вся коммунальная квартира, а одна из комнат в ее составе, собственники которой хотели продать ее, чтобы купить квартиру в Москве и переехать в отдельное жилье. В то время примерно 3 из 10 объектов, экспонировавшихся на московском рынке «вторички», были либо комнатами в коммуналке, либо такая квартира целиком, - рассказывает о ситуации в данном сегменте директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - Со временем такие объекты перестали активно выходить в продажу, их объем начал уменьшаться. К 2008 году доля коммуналок и комнат в них в общей структуре предложения сократилась с 30% до 10%. А в 2013 г. – до 5%. В настоящий момент она не превышает 1,5%. Можно смело сказать, что коммуналки – вымирающий тип жилья, «динозавры» на рынке вторичных квартир в Москве».

Оговоримся, что «динозаврами» риэлторы называют именно комнаты в коммуналках, а комнаты в обычных квартирах как отдельный продукт представляют собой довольно небольшой, но стабильный сегмент. Подобные лоты появляются, например, при разделе квартиры между несколькими собственниками.

Спрос на коммуналки и комнаты в них с развитием рынка недвижимости Москвы падал параллельно сокращению объема предложения. Причин тому много. Во-первых, современный покупатель жилья довольно требователен и в большинстве своем не готовы мириться с условиями жизни в коммуналке, даже если это единственный доступный по бюджету вариант. Кроме того, рост доступности ипотеки позволяет приобретать на вполне выгодных условиях комфортное жилье. В итоге, покупатели отдают предпочтение более современным постройкам, многие выбирают «первичку», в том числе доступные по цене квартиры в новостройках Новой Москвы.

Еще одна причина падения интереса покупателей к комнатам – они перестали быть самым дешевым жильем. Этот статус сегодня закрепился за студиями в новостройках Москвы и Подмосковья.

«Из-за падения спроса на комнаты сроки их экспозиции существенно увеличились, - добавляет Сергей Шлома. – Если в 2000-х годах наиболее дешевые комнаты продавались в течение нескольких дней, то сейчас даже лоты стоимостью менее 2 млн рублей подолгу ждут своих покупателей. Средний срок экспозиции данного вида недвижимости в столице за последние 5 лет вырос в 3 раза – с 1 месяца до 3. При этом, многие собственники комнат, особенно расположенных в центре Москвы, сильно завышают их стоимость, что еще больше затягивает сроки реализации».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности