Доля земельных участков на рынке загородной недвижимости в Подмосковье достигла рекордного уровня

Доля земельных участков на рынке загородной недвижимости в Подмосковье достигла рекордного уровня

В настоящий момент на столичном рынке «загородки» две трети реализуемых лотов – это участки без подряда. По словам риэлторов, это максимум за последние пять. Средняя цена подобных объектов тоже бьет рекорды и вплотную приближается к отметке в 4 млн рублей.

Сегодня на рынке загородной недвижимости в Московской области на продажу выставлено более 62,3 тыс. объектов. Порядка 71% из них – участки без подряда (УБП). Оставшееся предложение распределилось следующим образом: 15% - квартиры в малоэтажных домах, 7% - коттеджи, 5% – на таунхаусы, 2% – на дуплексы.

Доля земельных участков в Подмосковье увеличивалась в экспозиции в течение последних 5 лет, говорят аналитики ИНКОМ-Недвижимость. Только с начала текущего года объем предложения данного вида недвижимости вырос на 8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Доля участков без подряда в структуре предложения служит своеобразным маркером состояния всего рынка загородной недвижимости в Подмосковье, – говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Чем больше в продаже таких объектов, тем сложнее ситуация. Преобладание УБП свидетельствует о нехватке на рынке проектов с застройкой и отсутствии у девелоперов финансовых возможностей для создания качественных проектов».

В указанном сегменте выросло не только число реализуемых лотов, но и средняя цена предложения. Так, за последние 5 лет данный показатель увеличился на 8,3%: с 3,6 млн рублей в 2013 г. до рекордных 3,9 млн рублей в текущем. «Если учесть, что средняя цена реализации земельных участков снижается – а за пять лет она уменьшилась с 2 млн руб. до 1,4 млн руб., т.е. на 30%, – становится очевидным, что бюджетные лоты попросту вымываются с рынка, а в предложении остаются малоликвидные объекты по завышенным ценам, которые и определяют среднюю стоимость предложения. Я бы оценил, что более половины из выставленных участков имеют весьма скромные шансы на реализацию», – подчеркивает Дмитрий Таганов.

Спрос на земельные участки в Подмосковье увеличился не столь серьезно: с 54% в 2013 году до 60% в I квартале 2018 г. Для сравнения, МЖД выбирают 24% клиентов. На загородные дома в Подмосковье в целом приходится около 16% сделок: таунхаусы – 7%, коттеджи – 5%, дуплексы – 4%.

«Земельные участки без подряда в сложившихся условиях низкой платежеспособности покупателей остаются как наиболее доступным форматом загородной недвижимости, так и спасительной соломинкой для застройщиков, - резюмирует Дмитрий Таганов. - Девелоперы нередко прибегают к нарезке земли на маленькие участки и продаже их по бросовым ценам, лишь бы получить хоть какую-то прибыль».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности