Покупатели из регионов теснят москвичей на рынке новостроек столицы

Покупатели из регионов теснят москвичей на рынке новостроек столицы

В настоящее время более 25% инвестиционных сделок со столичной «первичкой» приходится на покупателей, приезжающих из других субъектов РФ. По подсчетам аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, число региональных инвесторов за последний год выросло более, чем в 2,5 раза.

Сегодня каждая четвертая квартира в Москве на первичном рынке в бюджете до $10 млн приобретается частными покупателями, приехавшими из регионов России. За год число таких покупателей в общей структуре выросло с 10% до 26%. Остальные 74% инвестиционных сделок с московской «первичкой» приходится на жителей столичного региона.

По словам экспертов, региональные инвесторы интересуются возможностью приобретения объектов в нескольких сегментах недвижимости Москвы: офисном, торговом, жилом. По статистике компании Knight Frank, 60% обращений от региональных клиентов приходится на покупку готового арендного бизнеса, 30% - на покупку недвижимости на этапе строительства, из них 65% - офисы и ритейл, 35% - жилые новостройки. Еще 10% проявляют интерес к соинвестированию и строительству жилья.

«Мы наблюдаем растущий интерес со стороны частных инвесторов к московской недвижимости. Самый популярный запрос – это инвестиции от 100 до 300 млн руб. в покупку готового арендного бизнеса в офисном сегменте, желательно в новом бизнес-центре класса А или B+, либо приобрести и сдать квартиру в Москве, чтобы получать регулярный доход», - комментирует директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Knight Frank Марина Шалаева.

По словам эксперта, в этом году самое большое число запросов на подбор инвестиционных активов поступило в течение недели после скачка курса рубля. Потенциальные клиенты интересовались возможностью приобрести коммерческие площади или жилье, для последуюе сдачи в аренду.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности