В Подмосковье вырос спрос на платные парковки

В Подмосковье вырос спрос на платные парковки

За последние полгода значительно увеличился спроса на платную парковку в жилых комплексах Подмосковья. К такому выводу пришли аналитики компании IKON Development – девелопера подмосковного жилого комплекса Новый Зеленоград. Так, если в начале октября 2017 года свободными для аренды в проекте оставались 33% машино - мест, то уже в апреле 2018 года доля свободных вариантов сократилась до 3,5%.

Зима 2017-2018 года оказалась для московского региона рекордной с точки зрения количества осадков. Суммарно выпало около 217 мм снега, что стало самым высоким показателем за последние 50 лет. Отчасти с этим аналитики связывают резкий рост спроса на платные парковочные места на рынке недвижимости Московской области. Однако и с приходом весны количество желающих арендовать место на парковке в новостройках Подмосковья только увеличилось. Подобную тенденцию отметил девелопер IKON Development подмосковного проекта Новый Зеленоград, расположенного в Солнечногорском районе.

Сегодня в новостройке заселен первый многосекционный корпус. По периметру дома выделено 174 машино-места, в том числе 8 для маломобильных граждан. Кроме того, на въезде в микрорайон с основной дороги в ноябре прошлого года открылась еще одна плоскостная стоянка на 70 мест. Таким образом, общее количество парковок составляет почти 250 шт. Из них – 58 (23% от общего количества) выделено для аренды по ставке 3 000 рублей в месяц. Как отмечают эксперты, в начале октября 2017 года доступными к аренде оставались 33% мест, то уже в апреле 2018 года доля свободных вариантов сократилась до 3,5%. Для сдачи осталось всего два лота.

«Первоначально рост спроса на аренду машино-мест в нашем проекте был связан с обильными зимними осадками, – говорит генеральный директор IKON Development Евгения Акимова. – Однако даже с приходом оттепели в нашей компании мы не зафиксировали ни одного случая отказа от аренды парковки. И это при том, что даже поздней ночью в микрорайоне всегда можно найти бесплатную стоянку максимум в пяти минутах ходьбы от дома. Таким образом, сегодняшние жители готовы платить именно за бронь конкретного места, что удобно, например, для семей с детьми или тех, кто работает допоздна».

Добавим, рост покупательского интереса к аренде паркингов отмечается и в столице. «С расширением зоны платной парковки не только в центре Москвы, но и в спальных районах все больше москвичей задумываются о покупке или как минимум аренде машино-места, – комментирует генеральный директор компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – Причем помимо стандартных требований к паркингу, таких, как фиксация места или охрана, все чаще покупатели интересуются дополнительными сервисами, к примеру, наличием шиномонтажа или мойки. В отдельных случаях девелоперы изначально отдают первый этаж под коммерческие площади, где открываются продовольственные магазины, что позволяет купить все необходимое по дороге домой. Но самое главное – покупатели квартир в новостройках Москвы массового сегмента, как правило, имеют выбор – поставить машину платно или нет, в отличие от большинства высокобюджетных проектов, где одновременно с покупкой квартиры нужно сразу задумываться о приобретения места и для автомобиля из-за отсутствия места во дворе».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности