Всё для людей: как меняется городская архитектура

Всё для людей: как меняется городская архитектура

Город трансформируется. За последние 20-30 лет образ жизни горожан сильно изменился, и современному человеку уже некомфортно существовать в старой модели градостроительства. Требуются эффективные решения по адаптации городской среды.

Новые тренды формируются и в Европе, и на Дальнем Востоке, и в подмосковных Химках. Эксперты из Urban Group проанализировали, как будут меняться города в ближайшие годы и выделили три самых заметных тренда девелопмента.

Ценность среды

Если раньше архитекторов и девелоперов в первую очередь интересовали сами новостройки, то сейчас фокус внимания смещается на то, что находится между ними. Поиск баланса между частным и общественным пространством – один из основных трендов последних десятилетий.

В 2002 году в Лондоне был запущен проект по созданию 100 общественных пространств. Российские девелоперы тоже стараются выделить побольше места для парков, спортивных и детских площадок, пешеходных зон, а в проектах рангом повыше устраивают даже галереи, концертные площадки, и даже поля для игры в петанк. Автостоянки выносятся за пределы жилых зон – принцип «Двор без машин» позволяет максимально использовать общественное пространство.

Этот инновационный подход уже реализован в жилом комплексе Солнечная система. Ноу-хау состоит в том, что все пешеходные зоны: прогулочные бульвары, дорожки и спортивные площадки – полностью отделены от автомобильных зон и нигде не пересекаются. Ребенок, идущий в школу, проходит интересных маршрут через пешеходные мостики, тротуары, зеленые дворики, нигде не встречая перекрестка или автодороги. Среда становится более гуманной и открытой, приспособленной под социальные нужды человека. И в современных жилых комплексах есть все условия для объединения живущих в них людей.

Общественный транспорт

В Европе города для автомобилей постепенно превращаются в города для людей. Париж вкладывает баснословную сумму – 35 миллиардов евро – в развитие общественного транспорта. Власти Женевы намерены сократить рост числа автомобилей вдвое, запуская новые линии автобусов, трамваев и электричек. А в крошечном Сингапуре сейчас прокладывают дополнительные 140 км автомагистралей для разгрузки траффика. Эта тенденция заметна и на рынке недвижимости Подмосковья – в последние годы тут открылось множество новых станций, которые приближают мегаполис к пригороду.

Набирают популярность экологичные способы перемещения в пространстве – появляются велодорожки и экотропы. Современные жилые комплексы комфорт-класса сейчас проектируются с учетом того, чтобы из одного его края в другой можно было пройти пешком или доехать на велосипеде.

Комплексное освоение территории

Эпоха одиноких новостроек уходит в прошлое. Заменой ему становится комплексное освоение территории – возведение тщательно продуманных жилых комплексов-городов с единым архитектурным стилем, планом и собственной инфраструктурой. С точки зрения психологии такая структура предпочтительнее микрорайонной и точечной застройки. Она обеспечивает оптимальный баланс частной и общественной жизни – тихие дворы и садики внутри комплекса позволяют уединиться, а улицы, проходящие вдоль зданий, становятся общественной зоной с тротуарами для прогулок, магазинами и ресторанами. Но что еще важнее, такие мини-города объединяют людей одного социального статуса, уровня доходов и даже вкусов. Окружение воспринимается жильцами как «свое», поэтому и относятся к нему более дружелюбно. А домом для каждого становится не только его собственная квартира, но и вся территория комплекса.

Такая структура позволяет сформировать настоящую общность людей и способствует развитию добрососедских отношений – а именно этого так не хватает большим городам. Многие подмосковные комплексы нового поколения – Видный город, ЖК Лесобережный, Город-событие Лайково, жилой комплекс Митино О2 и другие – построены по системе комплексного освоения территории.

Современный город должен удовлетворять множество потребностей: в работе и отдыхе, в тепле и уюте, в контакте с природой, в профессиональных занятиях и хобби, в знакомствах и отношениях с другими людьми, в открывании всякий раз нового и занимательного вокруг себя. Это формируется последовательно на каждом уровне городской ткани: появляются квартиры с широкой размерной и планировочной линейкой, для разработки стиля даже недорогих комплексов приглашаются знаменитые архитекторы, а девелоперы продолжают работу и после того, как в квартиры заселится последний покупатель, участвуя в жизни комьюнити. Сложная и разнообразная городская среда притягивает к себе людей с определенным культурным капиталом и формирует новые стандарты отношений.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности