Коттеджные поселки Подмосковья теряют инфраструктуру

Коттеджные поселки Подмосковья теряют инфраструктуру

За последние 10 лет в загородных поселках столичного региона закрылся каждый второй ресторан и фитнес-клуб. А 80% новых КП не имеют даже централизованного водопровода и канализации. К таким неутешительным выводам пришли аналитики компании ИНКОМ – Недвижимость, изучив ситуацию на рынке «загородки».

На рынке загородной недвижимости в Подмосковье четко прослеживается тренд на сокращение набора собственных объектов инфраструктуры в коттеджных поселках, вплоть до центральных коммуникаций, электричества и газа. Новые проекты «смещаются» поближе к городам, где уже имеется готовая развитая инфраструктура.

«Десять лет назад на рынке загородных домов в Подмосковье было принято самостоятельно прокладывать все центральные коммуникации даже в тех поселках, которые находились на удалении в 80-100 км от МКАД и предназначались в основном для сезонного проживания. Сегодня же в таких дальних КП чаще всего подведено только электричество, реже – газ или водопровод, - рассказывает руководитель офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Впрочем, даже более приближенные к столице поселки (30-40 км от МКАД) сегодня тоже не всегда могут похвастать полным набором объектов инфраструктуры».

Так, по подсчетам экспертов, в 80% новых проектов на «загордке» проведены лишь электричество и газ, а организацией водоснабжения и водоотведения, установкой очистных сооружений жильцам придется заниматься самостоятельно.

Что касается развлекательных объектов и мер по организации досуга жильцов, то 10 лет назад многие девелоперы старались выделить свои проекты на рынке, предлагая широкое инфраструктурное оснащение. На территории поселка организовывали детские, спортивные площадки, зоны отдыха для разных возрастов и даже собственные зоопарки, рядом с домами работали магазины, кафе, салоны красоты и фитнес-клубы. Экономический кризис внес свои коррективы в оснащение большинства загородных поселков в Подмосковье. По словам аналитиков, больше всего данную тенденцию ощутили на себе покупатели загородных домов бизнес-класса.

«Если поселкам низших ценовых сегментов, где итак обустраивались лишь стандартные детские площадки, особо нечего было терять, то в поселках бизнес-класса из былого разнообразия развлекательных заведений и предприятий сферы услуг остались лишь мини-магазины и службы быта. Больше половины работавших ранее ресторанов и фитнес-клубов на территории КП были закрыты из-за убытков, - говорит руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алексей Сенчук. – Дело в том, что ранее довольно часто на этапе активных продаж загородных домов и земельных участков в Подмосковье девелопер за счет собственных средств поддерживал находящийся в поселке ресторан, ведь тот повышал привлекательность проекта и спрос. Однако когда финансовые вливания от девелопера прекращались, ресторан не мог долго продержаться и закрывался. Похожая ситуация и с фитнес-клубами».

Сегодня застройщики, реализующие свои проекты на рынке загородной недвижимости в Московской области, все больше ориентируются на внешнюю инфраструктуру. Все чаще они запускают проекты в непосредственной близости от крупных населенных пунктов, где уже есть развитая социальная инфраструктура и проложены необходимые коммуникации.

«На самом деле это неплохая тенденция, – считает Антон Архипов. – Пусть объекты инфраструктуры и не находятся в шаговой доступности, зато они более качественные. Это особенно актуально, если учесть, что увеличивается число людей, выбирающих загородные дома в Подмосковье для постоянного проживания».

«Покупатель «загородки» сейчас не гонится за разнообразной инфраструктурой в самом поселке, он ищет дома подешевле. Так, размеры продаваемых домов и участков за последние 10 лет сократились примерно вдвое, соответственно уменьшились и цены. Поэтому застройщики рады непритязательным клиентам, ведь зачастую средств на насыщение поселка у них попросту нет. Если бы рынок загородного жилья пребывал в том же состоянии, как 5 – 10 лет назад, девелоперы были бы не против строить больше объектов социального назначения», - резюмирует Алексей Сенчук.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности