Московские дворы закроют для машин

Московские дворы закроют для машин

Москвичам пообещали увеличить субсидии из городского бюджета на установку шлагбаумов во дворах многоэтажек. Такое решение было принять по результатам встречи мэра Москвы Сергея Собянина с жителями домов в Новокосино. Об этом сам градоначальник написал в сообщении на персональном сайте.

Столичный мэр уверен, что данная мера поможет собственникам квартир в Москве навести порядок в своих дворах и защитить их от засилья посторонних автомобилей.

На днях Сергей Собянин провел встречу с жителями района Новокосино, которые просили его помочь решить проблему бесконтрольного въезда постороннего транспорта. По словам горожан, живущих рядом с оживленными станциями метрополитена, ежедневно их дворы превращаются в несанкционированную бесплатную парковку. В городе с 2015 года работает программа, в рамках которой владельцы квартир в многоэтажках могут получить субсидию на установку шлагбаумов в размере 50 тыс. рублей за каждый такой объект.

С момента запуска данной программы на рынке недвижимости Москвы установлено порядка 2 тыс. шлагбаумов, примерно 1340 дворов удалось закрыть для въезда и парковки посторонних автомобилей. Однако рассчитывать на такую помощь от городских властей могут лишь те, кто проживает в районах, где действует платная парковка. Однако во многих локациях возле МКАД платных паркингов нет, поэтому дворы рядом со станциями подземки превращаются в перехватывающие стоянки.

Учитывая сложившуюся ситуацию, столичный мэр пообещал увеличить вдвое размер субсидии на установку шлагбаумов в московских дворах: с 50 до 100 тыс. рублей за каждый объект. Кроме того, право на нее получат жители всех квартир в Москве. Выплачивать эти средства город будет авансом, чтобы инициативная группа жильцов не тратила на шлагбаумы собственные средства или не собирал их с собственников жилья в доме.

Голосовать за установку шлагбаума во дворе владельцам квартир мэр предлагает не по старинке, собравшись на очном собрании, а с помощью системы «Электронный дом» на сайте «Активный гражданин».

Кроме того, Сергей Собянин пообещал, что окружные дирекции ЖКХ теперь будут не просто принимать документы на получение субсидии от горожан, а должны будут помогать оформлять их. «Рассчитываю, что новые правила установки шлагбаумов помогут москвичам навести порядок в своих дворах», - резюмировал мэр Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности