В Подмосковье сокращается площадь продаваемых домов

В Подмосковье сокращается площадь продаваемых домов

Средняя площадь загородных домов, реализуемых в коттеджных поселках столичного региона, за год сократилась примерно на 11%, подсчитали аналитики Метриум. Вслед за площадью уменьшился и средний бюджет покупки.

По итогам I квартала 2018 года средняя площадь загородного дома в Московской области на рынке "первички" составила 491 кв. м, сообщили аналитики Метриум. Год назад этот показатель был на 11% выше и достигал отметки в 555 кв. м.

Максимальное сокращение данной величины зафиксировано в коттеджных поселках Подмосковья, расположенных по Новорижскому направлению Здесь средняя площадь дома, выпервые выставленного на продажу, стала меньше на 32% и составила 421 кв. м, а в I квартале 2017 г. - 623 кв. м.

Однако тенденция к уменьшению коттеджей коснулась не все направления рынка загородной недвижимости Подмосковья, кое-где был даже отмечен рост. Например, средняя площадь загородного дома в организованном поселке на Киевском шоссе выросла 26% до 436 кв. м (в I квартале 2017 г. - 364 кв. м).

«Тенденция к уменьшению площади домов на первичном рынке загородной недвижимости в Московской области наблюдается не первый год. Это объясняется целым рядом факторов, – комментирует управляющий директор Метриум Премиум, участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов. – Прежде всего, с началом кризиса застройщики коттеджных поселков стали изменяь свои проекты с учетом новых реалий и финансовых возможностей покупателей. Поскольку большинство клиентов склонялись к покупке сравнительно небольших домов, то и девелоперы все чаще возводят именно такие объекты. Кроме того, сокращение средней площади загородных домов в Подмосковье связано с изменением структуры предложения. Не секрет, что скидки на некоторые объекты на загородном рынке могут достигать весьма значительных размеров, поэтому девелоперы порой предпочитают изъять из продажи самые крупные и дорогие лоты, чтобы в более успешный для продаж сезон, снова вернуть их в реализацию».

Уменьшение площади реализуемых домовладений логично привело к снижению бюджетов покупки на рынке загородной «первички» в московском регионе. Так, в годовом выражении средняя цена загородного дома в МО стала меньше на 33%. При этом, в стоимость, как и по площади, больше всего потеряли дома в поселках на Новорижском шоссе (-52%). Аналитики отмечают, данная тенденция не затронула только Киевское направление, где за отчетный период средняя стоимость практически не изменилась.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности