Вторичные квартиры в ближнем Подмосковье больше не дешевеют

Вторичные квартиры в ближнем Подмосковье больше не дешевеют

Рынок «вторички» в Московской области за последние пол года стабилизировался, свидетельствуют риэлторы. По подсчетам экспертов МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, на сегодня средняя стоимость кв. метра жилья в регионе составляет порядка 79 – 80 тыс. рублей. В ближайшем Подмосковье оно перестало терять в цене.

Стоимость вторичной недвижимости в Московской области в, так называемом, ближнем поясе с начала года не снижалась, говорят эксперты. «Ближнее Подмосковье довольно быстро реагирует на ситуацию с «вторичкой» и новостройками в Москве, очень часто ценовая картина в этих регионах схожая, – отмечает управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Татьяна Саксонцева. – В настоящий момент мы фиксируем остановку падения цен и сокращение дисконта. Все эти факторы позволяют говорить о стабилизации ситуации на рынке в данной локации. В то же время предпосылок для значительного роста цен пока по-прежнему не видно».

В отличие от ближнего Подмосковья, средний и дальний пояса МО в первые 6 месяцев текущего года продолжали дешеветь. По данным МИЭЛЬ, с начала 2018 г. стоимость жилой недвижимости здесь снизилась примерно на 2%. Средняя цена «квадрата» по всей области за полгода сократилась на 1,3%, составив в июне 79,88 тыс. рублей. По словам аналитиков, этот показатель сопоставим с уровнем весны 2012 г.

Максимальные ценники зафиксированы в западных районах области, в городах и поселениях, расположенных в непосредственной близости от МКАД. Самые доступные цены по-прежнему на юго-восточном направлении. Стоимость в данных локациях может отличаться в 2 и более раз!

Объем предложения на рынке вторичных квартир в Подмосковье немного увеличился, достигнув отметки в 51,2 тыс. лотов. При этом, в структуре предложения довольно велика доля новых объектов: по итогам июня на них приходилось 25% рынка, в мае – не больше 17%. «В продажу вернулись лоты, снятые с реализации на время майских праздников, - поясняет Татьяна Саксонцева. – Кроме того, в последние годы летом уже не наблюдается затишья, сделки проходят в обычном режиме».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности