Объем предложения в новостройках Ленинского района сократился почти на 40%

Объем предложения в новостройках Ленинского района сократился почти на 40%

Количество лотов, выставленных на продажу в строящихся жилых комплексах на территории Ленинского района, за год сократилось на 39,5%. Уровень спроса снизился на четверть.

По подсчетам аналитиков компании RDI по итогам июня 20187 года в Ленинском районе было реализовано 892 первичные квартиры, что на 25,7% меньше, чем в июне 2017 года.

В этом году лидерами продаж стали жилые комплексы Пригород. Лесное (279 квартир или 31,3% проданных лотов), Государев дом (153 квартиры,17,2% лотов) и Восточное Бутово (89 квартир или 10%). Таким образом, на данные три проекта пришлось более половины всех продаж (58,3%).

Максимальным спросом покупателей в новостройках Ленинского района пользовались однокомнатные квартиры. Их доля в общей структуре сделок занимает 60%. Около трети покупателей (20%) приобретали «двушки», еще 11% - трехкомнатные квартиры.

«Основной объем продаж пришелся на квартиры в уже готовых новостройках Подмосковья или в домах, которые запланированы ко вводу в текущем году, — рассказывает директор по продажам RDI Валерий Кузнецов. — Еще одна интересная тенденция, о которой стоит сказать: впервые в рассматриваемой локации число проданных квартир с отделкой оказалось больше, чем без отделки. Это позволяет говорить о том, что сегодня покупатели стали подходить к выбору жилья максимально рационально: они не хотят более рисковать деньгами, выбирая квартиры в уже построенных домах, и минимизируют свои затраты перед заселением, перекладывая ремонтные работы на плечи девелопера или «зашивая» стоимость ремонта и обстановки в сумму ипотечного кредита».

Что касается предложения, то по итогам июня в новостройках Ленинского района экспонировались 3373 квартиры в Подмосковье, что на 39,5% меньше показателя, зафиксированного в аналогичный период прошлого года (5574 лота). Лидером по объему предложения на данный момент является ЖК Государев дом, а также Восточное Бутово и ЖК Май. На эти три комплекса приходится 39,2% лотов, выставленных на продажу в данной локации.

Большая часть квартир (51%), находящихся в экспозиции, предлагается в новостройках уже введенных в эксплуатацию или в домах на высокой стадии строительной готовности.

«Более половины предложения (52%) составляют однокомнатные квартиры, - добавляет Валерий Кузнецов. - Больше всего их представлено в ЖК Битцевские холмы — 98% от всего объема предложения по данному жилому комплексу. ЖК Березовая роща является лидером по предложению двухкомнатных квартир — 55%. Наибольший выбор трехкомнатных квартир представлен в жилых комплексах Ново-Молоково (64%) и Южная долина (25%). Здесь также необходимо отметить, что в Архитектурном пригороде Южная долина самое выгодное в Ленинском районе предложение по ценам. Девелопер выставил на продажу трехкомнатные квартиры площадью 75 кв.м. всего за 4,6 млн. рублей (61 588 рублей за кв.м.)».

Средняя цена на квартиры в новостройках Ленинского района в июне составила 79 436 руб./кв. м., что на примерно 1,3% выше, чем месяцем ранее.

«В июне девелоперы стимулировали покупателей различными акциями. Но даже не смотря на них, в среднем по району цены на квартиры практически во всех жилых комплексах увеличились, - комментирует эксперт. - Так, В ЖК Первый квартал произошло плановое повышение цен – стоимость квартир за месяц возросла на 20 000 — 50 000 руб., а стоимость 18-метровых студий на 100 000 — 200 000 рублей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности